На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Ужасные факты о Чернобыле (8 фото)

Чернобыльская авария — одна из самых черных страниц в истории человечества. Эта катастрофа до сих пор остается самой опасной в истории. Тысячи искалеченных судеб и миллиарды долларов для предотвращения ужасных последствий. Всего этого могло не быть, но… 26 апреля 1986 случилось непоправимое

Смертельные облака

Радиоактивные облака, образовавшиеся после аварии, осаждались военными с помощью артиллерийских зарядов, снабженных йодидом серебра. Введение небольшого количества иодида используется и в наши дни для образования очагов конденсации в облаках, что приводит к выпадению осадков.

Смертельные облака аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 

Мутации

Микроскопические «черные грибы», растущие на различных радиоактивных остатках в зоне аварии на ЧАЭС, способны использовать для своего развития энергию радиоактивного распада. Как выяснилось при исследованиях, грибы усваивают радиоактивное излучение при помощи пигмента меланина, который имеется как у животных, так и у людей.

 
Мутации  аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 
 

Саркофаг

Для того, чтобы предотвратить дальнейшую утечку радиации, над четвёртым энергоблоком ЧАЭС было сооружено укрытие, больше известное как «Саркофаг», стоимостью в 2 млрд. долларов. Однако, возведенная за 206 дней конструкция постепенно разрушается, что может привести к новым выбросам, так как, по оценкам ученых, под саркофагом от того количества, которое было на момент аварии, сохранилось около 95 % радиоактивного излучения.

Саркофаг аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 

Смертельная радиация

Уровень радиации в очаге аварии был настолько высок, что глаза ликвидаторов поменяли свой цвет с коричневого на голубой.
Из всех людей, которые работали в аварийном блоке ЧAЭC, в течение первых суток, у 134 человек была обнаружена лучевая болезнь, 28 из них скончались в течение первого месяца после аварии. При этом, из-за высокого уровня радиации всех погибших хоронили в свинцовых гробах.

Смертельная радиация аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 
Ужасные факты о Чернобыле аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 
Ужасные факты о Чернобыле аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 
Ужасные факты о Чернобыле аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 
Ужасные факты о Чернобыле аномалии, история, припять, радиация, факты, чаэс
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх