На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Достижения отечественной медицинской науки в 2015 году (2 фото)

Политика и экономика отступают на второй план.

1.

1.Разработку томских ученых, нанобинты, закупили целых 6 богатейших стран Персидского Залива во главе с Саудовской Аравией. И это несмотря на то, что могли бы купить они что-то и на Западе, да и отношения тех же саудитов с РФ, мягко говоря, ныне напряженные из-за сирийского вопроса.

Но политика и экономика отступают на второй план перед чисто рациональными соображениями. Потому что такие бинты способны лечить длительно не заживающие раны, пролежни, трофические язвы сами по себе – безо всяких антибиотиков. А зловредные микробы уничтожаются благодаря “эффекту электроположительной сорбции”, который как раз и обеспечивают “вживленные” в ткань специальные наночастицы.

2.Новосибирские медики разработали генно-терапевтический препарат для лечения рака носоглотки. Стоящий в 300 (триста!) раз дешевле иностранных аналогов, но продлевающий жизнь пациентов (особенно на поздних, неоперабельных стадиях грозного заболевания) на 90%.

У кого-то еще остались вопросы, что выгоднее – покупать иностранные, якобы "незаменимые", “инновации”, чтобы вылечить одного больного такой опухолью россиянина, или инвестировать те же деньги в отечественную медпромышленность, чтобы за их счет вылечить уже триста больных?

1.  медицина России, разработки в области медицины, факты
 

2.

3.Те же сибиряки вместе с москвичами готовы составить реальную конкуренцию западным производителям аппаратов ультразвуковой диагностики, до недавнего времени являвшихся практически полновластными монополистами на этом рынке.

4.Нижегородские ученые в этом году представили препарат для остановки кровотеченийв виде геля на основе веществ, содержащихся в хитиновых оболочках насекомых. Кровь после смазывания таким гелем перестает течь на протяжении всего 30 секунд – в разы быстрее, чем при использовании всех ныне известных медицине методов. Предполагается, что такой гель сможет совершить настоящую революцию и в хирургии, ведь ныне при операциях кровотечение останавливают чаще всего либо ушиванием сосудов, либо их прижиганием, достаточно опасным для человеческих тканей методами. А указанный гель биологически инертен и постепенно рассасывается в организме сам.

5.Разработанный в России экзоскелет в принципе уже известен в мировой медицине. Представляя собой искусственные мышцы-моторчики на системе трубок и шарниров под управлением человека, он позволяет, например, двигаться полностью парализованным людям, ранее способным передвигаться лишь с помощью инвалидной коляски. Только западные аналоги такой техники стоят сотни тысяч долларов, а российская разработка – полтора миллиона рублей. Что опять же позволит обеспечить ею не только “избранных”, но и значительное количество страждущих.

6.И уж совсем “сногсшибательная” новость для любителей хаять все отечественное: в октябре российское оборудование для симуляционного центра подготовки будущих хирургов закупил не кто-нибудь, а Университет Дзюнтэндо! Один из старейших медицинских ВУЗов Японии – страны, по праву считающейся лидером большинства технических “новинок”.


politrussia.com

 
2.  медицина России, разработки в области медицины, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх