На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Зачем пилили огромные валуны в древности?

По всему миру находят огромные камни с ровными, словно распиленными каким-то гигантским инструментом краями. Геологи утверждают, что всё это причуды природы и результаты естественной трещиноватости. Но так ли это на самом деле? 

 

Дьявольские камни Карлу-Карлу

Оазис Tayma расположен в провинции Табук, 220 км к юго-востоку от города Табук (Саудовская Аравия). Tayma занимает относительно плоскую равнину на западном краю пустыни аль Nafud, к востоку от области Западная Shield, которая включает в вулканической гребень известный как Harrat Аль ‘Uwayrid.

А это знаменитый "распиленный" камень Аль Насалаа. Ученые говорят, что камень треснул по естественным причинам, но многие думают, что тут не обошлось без высоких технологий древних.

Так или иначе, на нашей планете есть много мест, где можно найти похожие камни.

Дьявольские камни, или Карлу-Карлу (Karlu Karlu), как они известны местным аборигенам Варумунгу — группа крупных гранитных валунов, покрывающих небольшую долину в 100 километрах к югу от Теннант-Крик в Северной Австралии. Это один из наиболее широко распространенных символов необжитой местности Австралии.

Давайте посмотрим на них подробнее …

Сформированные эрозией более чем миллион лет назад, гранитные Дьявольские камни имеют в диаметре от 50 сантиметров до шести метров. Некоторые валуны удивительным образом уравновешены на друг друге, в то время как другие распределены по долине. И хотя может показаться, что валуны были специально кем-то размещены, или принесены сюда наводнениями из отдаленных мест, на самом деле они сформировались естественным образом в результате эрозии скалы.

Валуны начали формироваться, когда расплавленная лава просочилась сквозь трещины в земной коре и покрыла верхний слой почвы. Через какое-то время, под воздействием тектонических процессов, гранит стал разрушаться, раскалываясь на большие, квадратные блоки. Здесь уже подключились вода и ветер, постепенно закругляя края и превращая их в гладкие валуны, которые мы видим сегодня.

Чрезвычайный перепад температуру днем и ночью в засушливом регионе пустыни оказывает огромное давление на камни, заставляя их многократно расширяться и сокращаться. Некоторые камни в конечном счете раскалываются на две половины.

Карлу-Карлу играют очень важную роль для коренных жителей и защищены согласно закону о Священных местах аборигенов Северной территории. В исконной мифологии Дьявольские камни — яйца радужной змеи, с которыми связано множество историй и традиций.

Согласно легенде, однажды через эту область проходил дьявол, который и разбросал эти огромные красные валуны по всей долине — отсюда и такое название. Местные жители до сих пор верят, что дьявол живет в долине Карлу-Карлу и магическим образом управляет своими камнями.

Вот как звучит легенда подробнее :

Давно это было… Из первичного хаоса родился Радужный Змей Вонамби. Он был наделён способностью изрыгать кристаллы кварца, затем они обрастали мелкими частицами и превращались в планеты и звёзды. Так появилась Вселенная. Когда Змей прополз по суше Земли, вода заполнила следы, оставленные его тяжёлым телом. Так возникли реки. Вонамби дал законы животным. И те, кто подчинился, стали людьми, а те, кто нарушил правила Змея – обратился в камень. Так появились холмы и горы.

Любопытны мифы аборигенов Австралии. Тех, которые живут на Северной территории и называют красные валуны, что разбросаны по обширной долине примерно в сотне километров от городка Теннант-Крик, гортанным именем Карлу Карлу. Европейцы, привыкшие во всём необычном видеть сатанинские козни, впервые увидев чудные камни, обозвали их «Дьявольским мрамором». А какой-то шутник припомнил легенду о Радужном Змее и заподозрил в странных шариках яйца этого мифического пресмыкающегося.

Учёные тоже не остались в стороне, и объяснили появление валунов геологическими процессами, когда миллионами лет формировавшийся внутри земной мантии гранит постепенно выдавливался на поверхность, потом долго подвергался воздушной и водной эрозии, в результате выглядит сегодня довольно-таки причудливо. Как геологические процессы приводят к образованию сейдов, учёные не объяснили. Наверное, пока наука не в курсе этого. А ведь некоторые композиции из «Дьявольских шариков» — представляют собой самые настоящие сейды.

Чем камни являются на самом деле, знают только те, кто живёт на этих землях со времён сотворения мира — аборигены. К мнению белых о яйцах, дьяволе и планетарной мантии они относятся… если и не брезгливо, то равнодушно. В их сообществе есть другие сказания о Карлу Карлу (кстати, это намеренно двойное имя звучит одинаково на четырёх местных наречиях, что говорит о важности и древности объекта).

Но делиться с чужаками своими знаниями о «Предрассветном времени» племена аборигенов не хотят. Хорошо ещё, что белокожие пришельцы вернули Северные территории законным хозяевам. После того, как безо всяких прав пользовались ими много лет, только в 2008-ом. Теперь заповедник снова принадлежит четырём исконно местным племенам, и сдаётся в аренду.

Аборигены считают «Дьявольский мрамор» священным. Находясь в этих местах, вы должны вести себя так же, как если бы зашли в храм любой другой религиозной концессии. В 1953 году один из валунов без разрешения старейшин был доставлен в Элис-Спрингс, чтобы стать частью мемориала Джона Флинна, основателя службы воздушной скорой помощи.

Аборигены были так раздосадованы, что в обществе затеялась яростная дискуссия, и в конце девяностых камень вынули из могилы, очистили и вернули на место. С тех пор случаи вандализма в заповеднике Карлу Карлу не наблюдаются. А то ведь… что с дьяволом, что с Радужным Змеем связываться вряд ли разумно – чревато последствиями.

Заповедник располагается в северной территории, неподалеку от местечка Воучоп, округ Баркли. От ближайшего города Теннант-Крик – 114 км.

Карлу Карлу – это низменная долина с песчаной почвой, площадью 18 км2. Вся долина усыпана круглыми гранитными валунами. Вид этот почти устрашающий, благодаря чему они получили название «дьявольского мрамора» (Devils Marbles).

Заповедник в Карлу Карлу был создан в 1961 году. Сейчас он считается одной из главных достопримечательностей округа Баркли. Только в 2007 году гостями заповедника были более 96 тысяч туристов. Можно сказать, что это один из самых посещаемых заповедников в Северной Территории.

Долина давно имела важное религиозное значение для туристов, и множество из первобытных сказаний о «Времени снов» касаются этой живописной местности. Карлу Карлу было одним из священных мест аборигенов. Хотя эти истории до сих пор живы среди живущих в краю аборигенов, но они редко рассказываются непосвященным и праздным туристам.

С научной точки зрения, подобные валуны являются результатом затвердевания магмы в земной коре. Изначально они были покрыты сверхмощными слоями песчаника, давившего на гранит. Но когда, в результате долгого процесса эрозии, гранит оказался на поверхности, то давление ослабло. Расширяясь, гранит в результате растрескивался и, выходя на поверхность, распадался на отдельные крупные блоки.

Этот геологический процесс был крайней медленным и занял около 1,7 млрд лет. Благодаря чрезвычайно длительному воздействию природы, шло округление блоков, собственно оно продолжается и по настоящий день. Благодаря резкому перепаду температур в Карлу Карлу, днем и ночью валуны неприметно сжимаются и разжимаются ежесуточно. На некоторых из них, поэтому образуются трещины. Бывает, что камни раскалываются на части.

Разбитое сердце Южного Урала

От последнего корпуса санатория "Кисегач” (Южный Урал) его отделяют метров 400 лесной тропы. Дорогу к странному камню мне показала Любовь Алексеевна из Челябинска. Расколотый камень в окрестностях здравницы под названием "Разбитое сердце” вызывает у нее недоумение, сопряженное с волнением, что сердечникам категорически противопоказано.

Но, как ни странно, именно у этого "сердца”, как призналась моя проводница, она чувствует себя куда комфортнее, чем на приеме у кардиолога. Наступает необъяснимое умиротворение, сердечный ритм нормализуется, а давление, отдававшее с утра головной болью, куда-то улетучивается. Приближенные к валуну кусты и деревца увешаны сотнями тряпочек, целлофановых пакетиков и всем, что можно привязать к веткам. Это знаки то ли благодарности силе камня, то ли языческие отметины о своем знакомстве с чудом природы.
 

Валун, длиной метра три и высотой под два, идеально разошелся до самой подошвы. И не сланец какой-то, чтобы расколоться по трещине, а гранитная порода. Лишь в самом низу (это заметно на снимке) случился откол, как бывает, когда одна тяжеленная масса отходит от своей половинки. Есть еще один срез, но куда меньшей части камня. Только его условный распил грубее первого.

За поиском ответа отправился в музей санатория. Но и здесь в череде славных свершений ни слова о каменном соседе. Лишь заведующая клубом Надежда Петровна Кольцова рассказала легенду. Чисто санаторную. Двое отдыхающих открылись друг другу в чувствах. Но там, за воротами здравницы, их ждали семьи, к которым они обязаны были вернуться. В последний день взобрались на валун и так синхронно рыдали, что камень под ними разошелся.

Легенда мне показалась пресноватой, и я предложил замену. В ней был злой хан, его луноликая дочь Айгуль, красавец пастух. Они полюбили друг друга и сбежали. Хан – за ними. Вот-вот схватит. Обнялись молодые так крепко, что сердца их слились и окаменели. Пробила совесть хана, забрался он на горячий еще камень и заплакал. Результат тот же.

На Владимира Попова, геофизика с 35-летним стажем, отличника разведки недр РФ, ни одна из легенд не произвела впечатления. Он внимательно вгляделся в снимок и озадачился.


— Впервые такое вижу. Впечатление, будто прошлись алмазной тросиковой пилой или алмазным большим диском – камнерезной машиной Столярова. Если бы работали солнце и вода, то рез был бы извилистым. И порода не сланцевая, а гранит или гранодиорит. Подобная идеальная поверхность с учетом природных явлений может образоваться только после идеального удара молнии. Во всяком случае, я ни о чем подобном не слышал. Ничего не могу сказать и о целебных свойствах камня: не специалист.

Вот такая загадка есть в окрестностях санатория "Кисегач”. Может, кто-то ее уже разгадал. Будем рады услышать.

 Источник

 Огромные дикие валуны распиленные кем-то чем-то зачем-то в древности

Я уже перестал удивляться высокотехнологичным мегалитическим постройкам древности. Как распиливали там камни не понятно, но, хотя бы понятно зачнем - для того чтобы строить из них что то. 

Но недавно случайно столкнулся с еще одним феноменом - по всему миру в диких местах разбросаны дикие каменные валуны распиленные без всякого смысла и вдалеке от каких-либо сооружений. Ладно бы был кусок отпилен и унесен куда-то. Но Валуны просто распилены на части брошены. 

Вот фотографии распиленных камней Воттовары:

взяты из альбома Александра Рыжего в ВК http://vk.com/album54899810_17...

 

 

Один из сейдов: крупный валун лежит на 3 небольших камнях, которые, в свою очередь, лежат на другом крупном валуне. Слева внизу можно увидеть человека для сопоставления размеров

В августе 2011 года постановлением правительства Республики Карелия комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы. Охраняемая территория занимает площадь более полутора тысяч гектаров: в неё входит сама гора и прилегающая к ней местность.

Название горы Воттоваара можно перевести как «Гора победы».

Археологические памятники центральной Карелии имеют возраст 5-6 тысяч лет.

Вот интересный ступенчатый 2-х метровый распил камня в Хакассии на озере Иткуль:

 

Взято из альбома Сергея Изофатова http://vk.com/album115384929_1...+

Там же есть и крестообразный пропил(ы):

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх