На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Буревестник-24 (2 фото)

Экранопланы «Буревестник-24″ начали тестировать в Якутии

Буревестник-24 Экраноплан, история, ссср, факты
 

В Якутии началась опытная эксплуатация экспериментальных транспортных судов - экранопланов "Буревестник-24", которые планируется использовать в условиях экстремального климата для высокоскоростных пассажирских перевозок.

Тестируемый образец экранопланов является представителем третьего этапа развития экспериментальных транспортных судов компании "Небо и Земля". Авторы проекта относят новый экраноплан к категории катер-амфибия, который вмещает 24 человека, включая троих членов экипажа. При собственной массе около четырех тонн "Буревестник-24" может перевозить 3,5 тонны груза со скоростью более 200 км/час на расстояние до двух тысяч километров.

Создатели машины применили конструкцию "биплан" с расположенными на верхнем крыле двумя двигателями и толкающими воздушными винтами, помещенными в кольцевые каналы. Разработчики использовали двигатели AviaSmart B-V12K с мощностью 421 л.с. на максимальном режиме и 350 л.с. на крейсерском режиме.

"Буревестник-24" изготовлен из композитных материалов, которые существенно снижают вес транспортного средства и делают эксплуатацию машины более экономичной. Новый экраноплан может передвигаться в трех режимах: как обычный катер по воде с максимальной скоростью в 30 км/час, глиссировать с минимальным соприкосновением с водой на скорости 120 км/час, подниматься над водой, благодаря эффекту "экрана", на скорости 240 км/час.

По словам директора ассоциации "Экраноплан" Юрия Варакосова, которого процитировал ресурс АвиаПорт, весной 2015 года экспериментальный экраноплан планируется задействовать в коммерческих перевозках пассажиров на линии Якутск - Олекминск.

"Эксплуатацию нового экраноплана хотели начать несколько раньше, но по техническим причинам она была отложена до весны 2015-го. На экраноплане сейчас проводится замена шестилопастных воздушных винтов на четырехлопастные. Они лучше отвечают суровым якутским климатическим условиям" - пояснил Варакосов.

Во время поездок на короткие расстояния экраноплан показал себя хорошо. Сейчас испытатели готовят машину к рейсам, длящимся пять-шесть часов в одну сторону.

Экраноплан "Буревестник-24" будет внедрен в постоянную эксплуатацию в северном регионе после необходимых документальных процедур. Местные власти планируют наладить массовое производство этих транспортных средств к началу создания особой экономической зоны.


Буревестник-24 Экраноплан, история, ссср, факты




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх