На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

7 удивительных и незаметных на первый взгляд особенностей шедевров мировой живописииси (8 фото)

Шедевры мировой живописи уже много веков будоражат умы общественности. Порой в них спрятано гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Исследователи до сих пор пытаются разгадать метафоры и аллегории, скрытые на картинах. В этом обзоре представлены знаменитые полотна, в которых скрыто гораздо больше, чем кажется.

7 удивительных и незаметных на первый взгляд особенностей шедевров мировой живописииси история, прикол, факты, юмор
 

Тайная вечеря

О зашифрованном смысле Тайной вечери Леонардо да Винчи ходит немало удивительных теорий. Некоторые исследователи склоняются к мысли, что положения рук апостолов больше тяготеют к тому, как если бы они играли на музыкальных инструментах. А компьютерный техник Джованни Мария Пала и вовсе «увидел» на картине ноты. Если провести по фреске нотный стан, а положения рук апостол отметить как ноты, то получится прекрасная мелодия. Причем читать нужно справа налево, т. к. да Винчи часто применял этот прием

 
Тайная вечеря история, прикол, факты, юмор
 
 

Сотворение Адама

Прекрасная работа Микеланджело «Сотворение Адама» находится в Сикстинской капелле. Казалось бы, сюжет стандартен для полотен 16 века. Однако если взглянуть на фреске на Бога и ангелов под другим углом, то становится отчетливо видно как они вместе образуют очертания человеческого мозга в разрезе. Микеланджело разбирался в человеческой анатомии, и подобный образ мозга в «божьем обличье» мог быть выполненным нарочно.

Сотворение Адама история, прикол, факты, юмор
 
 

Примавера

На прекрасном полотне Сандро Боттичелли «Примавера» («Весна») взгляд первоначально взгляд упирается на главную героиню сюжета Флору, разбрасывающую цветы. Но более тщательный осмотр позволяет понять, что художник изобразил на картине рекордное количество растений. Их там около 500 видов.

Примавера история, прикол, факты, юмор
 
 

Портрет четы Арнольфини

Не секрет, что художники часто оставляют на картинах незаметные знаки, которые указывали на их авторство. Ван Эйк, и вовсе, изображая «Портрет четы Арнольфини», дорисовал там сам себя. Однако его портрет можно разглядеть, только взяв лупу. Изображение автора находится на пасхальном яйце.

Портрет четы Арнольфини история, прикол, факты, юмор
 
 

Старый гитарист

Периодически Пабло Пикассо, испытывая финансовые трудности, рисовал свои шедевры, используя в качестве холста старые свои картины. Поэтому и на полотне «Старый гитарист» можно рассмотреть очертания женского силуэта.

Старый гитарист история, прикол, факты, юмор
 
 

Сцена на пляже

После того, как картина голландского художника Хендрика ван Антониссена была просвещена рентгеном, на полотне стал заметен кит, закрашенный в оригинале. Только тогда стал полностью ясен смысл картины, где толпа удивленно за чем-то наблюдает.

Сцена на пляже история, прикол, факты, юмор
 
 

Мадонна Санкт-Джованнино

На картине Доменико Гирландайо «Мадонна Санкт-Джованнино» стала очень занимательной для уфологов, после того, как некто рассмотрел на фоне неба объект, очень похожий на тарелку нло.

Мадонна Санкт-Джованнино история, прикол, факты, юмор
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх