На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

10 Интересных фактов о России (11 фото)

Россия на столько огромная страна, что о ней можно говорить и говорить. Сколько всего прекрасного она в себе таит. Предлагаю очередную подборку интересных фактов о России.

10 Интересных фактов о России интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

1. Камчатка

Камчатка – это удивительная окраина России, которая хранит в себе много загадок. Главная гордость этой земли – огромное количество вулканов, каждый из которых имеет значимость, как для ученых-исследователей, так и для простых туристов. 
Кратера двух вулканов (Горелый и Семячик) содержат здесь в себе необычное природное явление, называемое кислотными озерами. Кислотное озеро в кратере вулкана Семячик появилось сравнительно недавно – около 4 веков назад. Оно было образовано мощным взрывом и последующим обвалом частей кратера. Примечательно, что этот вулкан относится к активным объектам – его последнее извержение случилось полтора века назад. Кислотным озерам дали такое название из-за слишком большой минерализации– 40-50 гр/л, и из этого количества 20 грамм – это чистая кислота с большим процентом серы. Также такие воды богаты наличием тяжелых и радиоактивных химических соединений. Вода в таких озерах обладает температурой 70 градусов. Из-за такой высокой температуры, жидкость в водоеме не покрывается ледяной коркой даже в сильные морозы.

 
1. Камчатка интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

2. Храм солнца, Крым

Мощное место силы в Крыму – Храм Солнца на горе Ильяс-Кая возле Ласпи. Словно каменная ладонь великана раскрыта в гуще леса, где из зеленой кроны виднеются семь каменных пальцев, а по центру «ладони» высится созданный природой камень-алтарь. Вершина его усыпана «приношениями» - случайными или заветными вещицами, которые оставляют путешественники, загадывая желания. Ветви деревьев и кустарников в этом магическом круге усеяны лентами, полосками ткани, шнурками и амулетами. Главное правило – здесь ничего не брать, потому как наряду с дилетантами и шарлатанами, Храм часто посещают лица помогущественней. Редкие смельчаки решаются заночевать в кругу каменного кольца, а те, кто решился, с первыми лучами рассвета в спешке собираются и уходят – лес по ночам словно оживает и весь гудит от непонятных звуков и свечений. В 2013 году молодая пара бежала ночью сквозь чащу, бросив палатку и вещи, после того как в полночь во время обряда группы неизвестных из центра природного алтаря стал бить луч ярко-салатового цвета. 
Часто про это место говорят, что там сам черт водит – ни с того ни с сего, натоптанная тропа вдруг начинает вилять и плутать, туман в лесу опускается такой, что видимость падает до метра-двух и приходится идти буквально взявшись за руки. Когда же он рассеивается, путники обнаруживают себя ушедшими в другом направлении, либо ходившими кругами недалеко от трассы. Так Храм Солнца отгоняет незваных гостей.

2. Храм солнца, Крым интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

3. Старая Ладога

Старая Ладога – это старейший город России, в котором какое-то время княжил сам царь Рюрик. Вокруг одноименной крепости, построенной на территории этого поселения, ходят множество споров историков и археологов. Одни говорят, что эту крепость воздвиг сам Рюрик, вторая сторона считает, что инициатором ее строительства стал князь Олег, а есть даже такие ученые, которые полагают, что строительство было под началом одного из норвежских предводителей, а продолжено уже русскими князьями. 
Как бы там ни было, крепость старая Ладога признана одной из самых крепких и хорошо защищенных во всей Руси. В качестве естественной преграды выступала река, огибающая стены с трех сторон. Также вокруг стен были воздвигнуты искусственные земляные холмы и ямы, делающие крепость практически неприступной без больших потерь противника в физической силе. И даже если противнику удалось бы пересечь все препятствия и сохранить силы на штурм, их встречали толстые стены, ширина которых в некоторых местах доходила до 12 метров. Удобные башни для лучников и других воинов давали прекрасный обзор обороняющимся солдатам, которые с легкостью поражали врагов стрелами, камнями и смолой сверху. Взять измором крепость также не давалось возможным, так как на ее территории находилось много источников воды, а также большие склады с припасами.
Сегодня крепость служит для проведения поединков, организованных историческими клубами, а также для туристических экскурсий.

3. Старая Ладога интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

4. Семь сестер Сталина

Есть множество знаменитых строений-близнецов по всему миру. Это и Рамат-Ган в Израиле, и малайзийские башни Петронас, и даже испанские Торрес Санта-Крус, расположенные на Канарах. Все они представляют собой высотные здания, схожие либо идентичные по дизайну и расположенные неподалеку. При этом мало кто обращает внимание на то, что в Москве тоже есть близнецы, и куда более впечатляющие!
Эти близнецы – Семь Сестер Сталина. По указу Иосифа Виссарионовича в столице России должны были возвести 8 высотных зданий по одному архитектурному типу, которые покажут Западу умение архитекторов СССР.
Постановление о постройке приняли в 1947-м, а фундамент большинства зданий заложили спустя год. Постройка каждого затянулась, чертежи подвергались корректировке, и в силу обстоятельств было выстроено 7 зданий из 8. Впрочем, в мире существует-таки 8-я сестра Сталина, которую построили в польской Варшаве. Там это самое высокое здание.
Под какими именами знают 7 Сестер Сталина в Москве? Это:
• 2 жилых здания – на площади Кудринская и Котельнической набережной;
• 2-е гостиницы – «Украина» и «Ленинградская»;
• Учебное заведение – главный корпус МГУ;
• Здание внешнеполитического ведомства - МИД России;
• Административно-жилое здание, которое располагается у площади Красные ворота.
Иностранцы знают их все очень хорошо и устраивают экскурсии, чтобы сфотографироваться со всеми 7-ю Сестрами.

4. Семь сестер Сталина интересно, история, россия, ссср, факты
 

5. Лебединое озеро

Когда кто-то слышит о «лебедином озере», то сразу вспоминает балет Чайковского. Некоторые могут указать легенду о принцессе Одетт, которая легла в основу постановки, а дети вспомнят мультипликацию с одноименным названием. К сожалению, очень мало задумаются об Алтае, а точнее – поселке Урожайное.
Рядом с этой маленькой деревней есть самое настоящее лебединое озеро. Официально оно носит название «Светлое». Все знают, что лебеди мигрируют «в теплые края» на зимовку и возвращаются летом, но сколько людей рискнут предположить, что улетают птицы вовсе не на юг, а в край, жители которого редко видят на термометрах +20 градусов? В поселке Урожайное средняя летняя температура чуть превышает +18 . А в холодный сезон нередко опускается ниже -30 по Цельсию. И все же лебеди летят на зимовку именно сюда.
Сюда их приводит отнюдь не ошибка внутреннего компаса. Несмотря на большую силу мышц, которая позволяет лебедям преодолевать тысячи километров почти без остановок, умные птицы стремятся именно сюда. На дне озера есть горячие источники, которые не дают водоему замерзнуть. Это единственное место на Алтае, в котором зимуют лебеди. Впервые птицы были замечены в 1967-м, тогда прилетело всего 15 особей, но с каждым годом их становилось все больше.
Сейчас это место охраняется законом как егерский заказник. Некоторые птицы остаются там и на лето, однако большая часть разлетается. Жители с нетерпением ожидают их возвращения, ведь уверены, что лебеди приносят им счастье.

5. Лебединое озеро интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

6. Кашкулакская пещера

Кашкулакская пещера – одна из самых страшных аномальных зон всего мира.
Людей всегда интересовали различные аномальные зоны, которые никак не складываются с привычными земными законами. Одна из таковых зон находится на севере Хакасии, а называется она – Кашкулакская пещера. 
По легенде (которая, кстати, подтверждается многими находками и рассказами очевидцев), в Кашкулакской пещере когда-то проводили свои обряды разные шаманы и другие представители субкультур. Для своих обрядов они использовали такие предметы, как человеческая кровь, кости животных и умерших людей, а также многие другие вещи, которые нагоняют страх на обычного человека. 
Из-за всего этого Кашкулакскую пещеру называют «Логово черного Дьявола» и «Пещера белых шаманов». До 60-х годов 20 века об этой пещере знал ограниченный круг людей, в основном, из числа археологов или местных жителей. Однако, в этих годах произошел страшный случай. Группа студентов направилась в эту пещеру в составе небольшой экспедиции, но вернуться из нее смогли только 2 студентки. Одну из них нашли недалеко от пещеры местные охотники. Девушка была в полном безумии и непонимании происходящего, отчего попала в больницу для душевнобольных. Вторую девушку удалось найти в ближнем поселке. Она шла по улице совершенно без чувств, седая, с кровавыми губами, держа в руках каменную фигурку. 
Сегодня, пускаясь в пещеру, многие люди видят странные силуэты шаманов и животных, нагоняющий безумный страх.

6. Кашкулакская пещера интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

7. Сарай-Бату

Несколько веков назад в Астраханской области находился город, который впитал в себя все лучшие традиции и колорит всего Востока. Речь идет о городке Сарай-Бату, располагавшимся по линии течения реки Ахтубы на площади около 30 квадратных километров. 
Во время правления Золотой Орды на территории России параллельно с разрухой происходило и становление новых архитектурных наследий, и одним из них как раз является Сарай-Бату. Это древний город, который на сегодняшний день существует лишь на страницах исторических книг, и оставил он нам в наследие множество архитектурно-значимых сооружений и находок. Сарай-Бату был построен под началом одного из потомков Чингисхана – Бату. Сегодня стало известно, что изначально поселение играло роль столицы всей Золотой Орды, а также местом военного сбора. Спустя некоторое время, значимость Сарай-Бату настолько возросла, что город стал не только политическим, но и торговым и культурным центром Орды. Численность поселения достигала 75 тысяч человек.
Особой достопримечательностью города стал золотой дворец Хана. Помимо него, в городе существовали и другие богатые дома, которые впоследствии также стали туристическими объектами. Сегодня область, где находился Сарай-Бату – это активная туристическая площадка, а также место, где снимают кинофильмы русские и зарубежные режиссеры.

7. Сарай-Бату интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

8. Бункер Сталина

В начале Великой Отечественной Войны, в 1942 году, Иосиф Сталин решил позаботиться о своей безопасности и приказал построить Объект №1. Под этим названием скрывался впечатляющий восьмиэтажный бункер, предназначенный специально для народного вождя. Сюда он должен был уйти, если бы войска фашистов дошли до столицы.
Бункер был спрятан в Самаре (тогда – Куйбышев), под зданием местного обкома. Сейчас там располагается Академия культуры и искусства. Бункер был построен в экстренные сроки – всего за девять месяцев, строители работали в несколько смен и даже не покидали территорию стройки, здесь же ночуя и обедая. Дела велись в полной тайне, никто, даже окрестные жители, не подозревали о столь масштабной стройке.
В качестве образца для правительственного объекта были взяты планы станции метро «Аэропорт».
С верхней площадки можно было попасть на этаж, где располагались системы жизнеобеспечения. Оттуда нужно было опуститься еще на 23 метра, чтобы достичь первого, самого нижнего этажа. Кроме лестницы функционировал еще и лифт.
В случае опасности верхний этаж перекрывался гермодверями.
Вход в тайное убежище вождя находился рядом с парадной лестницей обкома. Возле неприметной дверцы, за которой скрывался главный секрет города, всегда стоял боец НКВД, не пускающий посторонних. 
Объект №1 был рассекречен только в 1990 году. До сих пор некоторые жители Самары не знают, что в их городе располагается военный бункер, и где он находится.

8. Бункер Сталина интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

9. Памятник мыши, Новосибирск

Практически каждому великому ученому посвящен хотя бы один памятник. И только в новосибирском Академгородке почтили память незаменимого лабораторного "работника", без которого не было бы возможным почти ни одно открытие, - обычной мыши.
Лабораторные мыши используются для опытов потому, что их набор генов очень схож с человеческим, а значит, и реакция на то или иное воздействие точно такая же, как у людей. Мыши также быстро размножаются, что позволяет прослеживать влияние факторов на несколько поколений сразу. Эта особенность особенно ценна для генетики.
Поэтому памятник лабораторной труженице был установлен около Института цитологии и генетики СО РАН. Он был представлен в 2013 году, открытие приурочено ко дню города Новосибирска.
На постаменте перед Институтом стоит бронзовая мышка в очках - настоящий ученый на вид. В лапках у нее - вязание. Но вяжет она спираль ДНК.
По словам руководства института, бронзовый памятник символизирует глубокую признательность ученых всем лабораторным мышам, благодаря которым стало возможно изучение генетической информации и создание новых лекарств.
Художник Андрей Харкевич, работавший над эскизом к памятнику, сказал, что попытался сочетать образы мыши и ученого. Героиня запечатлена в момент научного открытия, когда оно уже совершено, но торжествующее "Эврика!" еще не прозвучало.

9. Памятник мыши, Новосибирск интересно, история, россия, ссср, факты
 
 

10. Чертово кладбище, Красноярский Край

Нет в России места более пугающего, чем Чертово кладбище. Само название словно предупреждает: держитесь подальше.
Находится оно в Красноярском крае и представляет собой круглую поляну диаметром в 250 метров, абсолютно ровную и без растительности. На круглом пятачке нет ни травинки, а окружающие поляну деревья обуглены, словно здесь бушевал пожар. Но ни один огонь не способен выжечь такой идеальный круг посреди леса.
Не только внешний вид отпугивает местных жителей и туристов. Люди, которые заходят сюда, сообщают о возникающей головной боли, повышенной тревожности, чувстве страха, что заставляет их бежать отсюда.
Еще хуже дело обстоит с животными. На поляне можно увидеть тела погибших птиц и зверей. А очевидцы рассказывают, что забредшие на поляну собаки возвращаются вялыми и скоро гибнут.
Аномалия была обнаружена в 20-30-х годах прошлого века, во время перегона скота в Братск. Две коровы пропали, а отправившиеся на их поиски пастухи обнаружили животных уже мертвыми, на территории Чертова кладбища.
Есть много теорий относительно этого феномена. Кандидат геолого-минералогических наук Виталий Петрович Чеха предположил, что поляна образовалась в ходе подземного горения каменного угля, а неприятные ощущения вызваны продуктами горения и образующимся газом.
Многие связывают возникновение Чертова кладбища с падением Тунгусского метеорита, который упал на расстоянии 400 километров от этого места. Другие утверждают, что метеорит приземлился именно здесь, а не в районе Тунгуски.

10. Чертово кладбище, Красноярский Край интересно, история, россия, ссср, факты
Источник: fb.ru




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх