На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Учёные-энтузиасты создали модель солнечной системы в реальном масштабе (2 фото )

Если искать в поисковике картинки с изображением солнечной системы, то все они будут отражать лишь схематическое строение системы планет, не учитывая их реальные размеры и расстояние от Солнца.
Учёные-энтузиасты решили создать модель солнечной системы в реальном масштабе, чтобы наглядно продемонстрировать, на сколько в действительности велики расстояния в космосе.
За основу взяли размер Земли, уменьшенной до размеров шарика диаметром около 1 см. Чтобы ощутить и охватить объективом камеры всю созданную модель солнечной системы даже при таком маленьком размере Земли, им пришлось искать площадку диаметром не менее 7 миль (~11,3 км). Для этого они отправились на высохшие озёра в пустыне штата Невада и снимали получившуюся модель с вершины расположенной рядом горы.
Отмерив пропорциональные расстояния от Солнца, с наступлением темноты, участники проекта двигались на подсвеченных автомобилях по "орбиам планет" вокруг Солнца, которое размером получилось в масштабе всего около 1,5 метра. При съёмке на длинной выдержке эфект получился потрясающий.

Учёные-энтузиасты создали модель солнечной системы в реальном масштабе toscale, в масштабе, своими руками, солнечная система, факты
 
Учёные-энтузиасты создали модель солнечной системы в реальном масштабе toscale, в масштабе, своими руками, солнечная система, факты
 

Про эксперемент сняли короткометражный фильм на 7 минут, который смотрится на одном дыхании. Наука - это иногда очень даже интересно!

 
 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх