На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Ходячие змеи и чихающие обезьяны: 10 странных видов животных, открытых в 2015 году (11 фото)

Каждый год ученые залезают в дебри джунглей, пустынь и музейных коллекций, чтобы лучше изучить мир зверей и, если повезет, открыть среди них новый вид. Делается это не только из научного интереса — открытия помогают лучше понять, какие животные требуют нашей защиты от загрязнения среды их обитания и истребления, особенно в преддверии шестого массового вымирания видов, которое, по мнению многих экспертов, грозит Земле в не столь отдаленной перспективе.

Мы отобрали для вас 10 наиболее странных и необычных видов животных, включая как ныне живущих, так и давно вымерших, о существовании которых мы узнали лишь в 2015 году.

Ходячие змеи и чихающие обезьяны: 10 странных видов животных, открытых в 2015 году животные, факты
 
 

Чихающие обезьяны

Своим именем чихающая обезьяна обязана необычному вздернутому носу, который имеет свойство в дождливые дни собирать в себя воду. Живет эта обезьяна в северной части Мьянмы и свое присутствие часто выдает чихающим звуком, прочищая таким образом нос от «дождевых луж».

Но у обезьяны, по-научному названной Rhinopithecus, есть и свой туз в рукаве — часто, когда идет дождь, она прячет голову между коленями, поэтому ей не приходится чихать весь сезон дождей напролет. Впервые о чихающей обезьяне стало известно в 2010 году, но зарегистрирована она была лишь в 2015.

 
Чихающие обезьяны животные, факты
 
 

Самая маленькая улитка на Земле

Открытая в 2015 году крошечная улитка с острова Борнео обогнала по миниатюрности прошлого рекордсмена из Китая. Новый чемпион имеет блестящую полупрозрачную оболочку, размеры которой составляют всего 0,7 мм. Она живет на известняковых холмах тропического острова.

Улитка настолько мала, что ученые до последнего времени попросту не могли ее разглядеть невооруженным глазом. Чтобы ее открыть, им пришлось рассмотреть под микроскопом несколько лопат грязи, которую они взяли на острове для изучения. По словам ученых, улитка скорее всего питается бактериями и грибами, которые растут на влажном известняке.

Вообще же этот моллюск стал лишь одним из 48 видов улиток, открытых учеными в рамках проведенного исследования.

Самая маленькая улитка на Земле животные, факты
 
 

Ужасная птица

Хотите ужаснуться? Представьте себе не умеющую летать птицу ростом в 3 метра с мощным крючковатым клювом, беспощадно терзающим добычу. Эти гиганты, метко названные «ужасными птицами» или фороракосовыми, жили в Южной Америке от 50 до 1,8 миллиона лет назад и легко заставляли паниковать любое животное, за которым они гнались.

В апреле исследователи обнаружили новый вид ужасных птиц у восточного побережья Аргентины. Ископаемый экземпляр Llallawavis scagliai, возраст которого оценивается в 3,5 миллиона лет, оказался самым полным из ранее найденных — сохранились около 90% его костей.

Ужасная птица животные, факты
 
 

Оса-дементор

Ученые назвали этот новый вид ос Ampulex dementor, для краткости — оса-дементор (в честь существ из книг про Гарри Поттера, которые могли высасывать радость и душу у своих жертв).

Эта оса поедает тараканов, причем делает это весьма впечатляющим воображение образом. Она вводит яд в брюхо таракана, превращая свою добычу в «пассивного зомби», как показало проведенное в мае исследование этого вида. Яд не убивает таракана, обрекая того на учесть быть съеденным осой заживо.

Оса-дементор животные, факты
 
 

Бегемот-пылесос

Около 23 миллионов лет назад на Земле можно было встретить млекопитающее размером с бегемота, которое использовало свою длинную морду, чтобы собирать кусочки морских водорослей и травы вдоль побережья.

Эти вымершие животные (Ounalashkastylus tomidai), которых удалось идентифицировать лишь недавно, принадлежат к отряду Desmostylia — единственному среди млекопитающих, который полностью вымер.

Ученые обнаружили четыре скелета, в том числе один детский, на Алеутских островах. «Скелет детеныша говорит о том, что они размножались в этом месте, — рассказал один из авторов исследования, палеонтолог Луис Джейкобс из Техаса. — Скорее всего, они останавливались в этих безопасных местах, чтобы защитить молодняк от течений и прибоя».

Бегемот-пылесос животные, факты
 
 

Skeletorus и Sparklemuffin

Стоит преодолеть арахнофобию, чтобы взглянуть на этих двух красавцев, которых ласково окрестили Skeletorus и Sparklemuffin. Оба являются экзотическими пауками-павлинами, названными так за их яркие цвета и ухаживания, напоминающие танцы.

Skeletorus (Maratus sceletus) благодаря характерным черно-белым отметинам выглядит как мультипликационный скелет, а Sparklemuffin (Maratus jactatus) имеет праздничный красно-синий окрас. Оба обитают в Австралии, а об их открытии стало известно в феврале.

Skeletorus и Sparklemuffin животные, факты
 
 

Огромный морской скорпион

Штат Айова, знаменитый своими кукурузными полями, имеет в земле секреты и поинтересней. Во время раскопок древнего метеоритного кратера в верховьях реки Айова исследователи обнаружили окаменелые останки большого морского скорпиона, размером с человека, и имевшего заостренные конечности, похожие на весла.

Морские скорпионы (Pentecopterus decorahensis) жили около 460 миллионов лет назад и питались мягкотелыми существами, вроде моллюсков или угрей. Эти древние членистоногие являются родственниками мечехвостов и паукообразных.

Огромный морской скорпион животные, факты
 
 

Четырехногая змея

Все современные змеи ползают на брюхе, но некоторые их предки предпочитали другой способ передвижения, а именно — на четырех конечностях, каждое из которых обладало пятью пальцами.

Новый вид пресмыкающихся был по счастливой случайности обнаружен среди привезенных из Бразилии ископаемых экспонатов в музее Зольнхофена в Германии. Музей благополучно называл один из экспонатов «неизвестным ископаемым», пока биолог Дэвид Мартилл из Великобритании не сумел взглянуть на него своими глазами. Позже он рассказал, как у него отвисла челюсть, когда он понял, что у ископаемого отчетливо видные четыре ноги.

Исследователи назвали эту двадцатисантиметровую змею Tetrapodophis amplectus, буквально — четвероногая змея.

Четырехногая змея животные, факты
 
 

Крыса с носом свиньи и зубами вампира

Этот неуловимый грызун живет на индонезийском острове Сулавеси и обладает довольно странной внешностью. У этой твари с научным названием Hyorhinomys stuempkei необычный нос в виде пятачка и большие нижние зубы в виде клыков, которым позавидовал бы и вампир.

«Я никогда не видел крысу с таким носом, — рассказал Джейкоб Эссельстин, ученый из Лузианны. — Когда я вытащил ее из ловушки, я сразу понял, что это новый вид. У меня не было ни капли сомнения».

Крыса с носом свиньи и зубами вампира животные, факты
 
 

Предпочитающий вегетарианство двоюродный брат Тираннозавра

Тираннозавр известен своим дробящим кости укусом и острыми как нож зубами, но эту страсть к поеданию мяса не разделял его двоюродный брат — недавно открытый динозавр Chilesaurus diegosuarezi.

Ископаемые останки создания обнаружили во время раскопок на юге Чили, причем сделал это 7-летний сын одного из палеонтологов. Дальнейшие тщательные раскопки помогли обнаружить более дюжины скелетов этого динозавра, размер которых разнился от нескольких десятков сантиметров до трех метров. Как показали исследования, эти создания были травоядными, несмотря на то, что принадлежали к тероподам — двуногим хищным динозаврам.

«Это лишь показывает, как мало мы на самом деле знаем про динозавров», — прокомментировал открытие Томас Карр, профессор из США и специалист по палеонтологии позвоночных, наблюдавший за исследованием со стороны.

Предпочитающий вегетарианство двоюродный брат Тираннозавра животные, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх