На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Каким он был, «отец» атомной бомбы СССР? (19 фото + 2 видео)

Сегодня решил вспомнить биографию главного научного руководителя атомной проблемы в СССР и «отца» атомной бомбы СССР — Курчатова Игоря Васильевича.

Игорь Васильевич Курчатов родился 12 января 1903 года в семье помощника лесничего в Башкирии. В 1909 году семья переехала в Симбирск.

Игорь Васильевич Курчатов родился 12 января 1903 года в семье помощника лесничего в Башкирии. В 1909 году семья переехала в Симбирск. видео, война, история, ссср, факты
 
 
Каким он был, «отец» атомной бомбы СССР? видео, война, история, ссср, факты
 

Игорь Курчатов (слева) со своим товарищем по гимназии

В 1912 году Курчатовы перебираются в Симферополь, где он поступает в первый класс гимназии. В 1920 году он окончил гимназию с золотой медалью.

Игорь Курчатов (слева) со своим товарищем по гимназии видео, война, история, ссср, факты
 

Игорь Курчатов — сотрудник Ленинградского физико-технического института Академии наук СССР

В сентябре того же года Курчатов поступил на первый курс физико-математического факультета Крымского университета. В 1923 году он завершил четырехлетний курс за три года и блестяще защитил дипломную работу.

Игорь Курчатов — сотрудник Ленинградского физико-технического института Академии наук СССР видео, война, история, ссср, факты
 

Игорь Васильевич Курчатов в Баку. 1924 год

Молодого выпускника направили преподавателем физики в Бакинский политехнический институт. Через полгода Курчатов уехал в Петроград и поступил на третий курс кораблестроительного факультета политехнического института.

Игорь Васильевич Курчатов в Баку. 1924 год видео, война, история, ссср, факты
 

Советский физик Игорь Курчатов (сидит справа) среди сотрудников Ленинградского физико-технического института

Советский физик Игорь Курчатов (сидит справа) среди  сотрудников Ленинградского физико-технического института видео, война, история, ссср, факты
 

Весной 1925 года, когда занятия в Политехническом институте закончились, Курчатов уезжает в Ленинград в физико-технический институт в лабораторию знаменитого физика Иоффе.

Каким он был, «отец» атомной бомбы СССР? видео, война, история, ссср, факты
 

Советский физик Игорь Курчатов

Советский физик Игорь Курчатов видео, война, история, ссср, факты
 

И. В. Курчатов — сотрудник Радиевого института. Середина 1930.

Принятый в 1925 году ассистентом, он получает звание научного сотрудника первого разряда, затем старшего инженера-физика. Курчатов читал курс физики диэлектриков на физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института и в Педагогическом институте.

И. В. Курчатов — сотрудник Радиевого института. Середина 1930. видео, война, история, ссср, факты
 

Игорь Курчатов и Марина Синельникова, ставшая впоследствии его женой

В 1930 году Курчатова назначают заведующим физическим отделом Ленинградского физико-технического института. И в это время он начинает заниматься атомной физикой.

Игорь Курчатов и Марина Синельникова, ставшая впоследствии его женой видео, война, история, ссср, факты
 

Лев Ильич Русинов

Приступив к изучению искусственной радиоактивности, Игорь Васильевич уже в апреле 1935 году сообщил об открытом им вместе с братом Борисом и Л. И. Русиновым новом явлении — изомерии искусственных атомных ядер.

Лев Ильич Русинов видео, война, история, ссср, факты
 

В начале 1940 года намеченная Курчатовым программа научных работ была прервана, и вместо ядерной физики он начинает заниматься разработкой систем размагничивания боевых кораблей. Созданная его сотрудниками установка позволила защитить военные корабли от немецких магнитных мин.

Каким он был, «отец» атомной бомбы СССР? видео, война, история, ссср, факты
 

Курчатов вместе с братом Борисом построили в своей Лаборатории № 2 уран-графитовый котел, где получили первые весовые порции плутония. 29 августа 1949 года физики, создатели бомбы, увидев ослепительный свет и грибообразное облако, уходящее в стратосферу, с облегчением вздохнули. Свои обязательства они выполнили.

Почти через четыре года — под утро 12 августа 1953 года еще до восхода солнца над полигоном раздался взрыв. Прошло успешное испытание теперь уже первой в мире водородной бомбы.

Н.С. Хрущев, Н. А. Булганин и И. В. Курчатов на крейсере «Орджоникидзе»

Еще в 1949 году Курчатов начал работать над проектом атомной электростанции. 27 июля 1954 года советская атомная электростанция стала первой в мире.

Н.С. Хрущев, Н. А. Булганин и И. В. Курчатов на крейсере «Орджоникидзе» видео, война, история, ссср, факты
 

Самые атомные ребята СССР: Игорь Курчатов (слева) и Юлий Харитон

Самые атомные ребята СССР: Игорь Курчатов (слева) и Юлий Харитон видео, война, история, ссср, факты
 

1958. Сад Игоря Курчатова. Сахаров убеждает директора Института атомной энергии в необходимости моратория на испытания термоядерного оружия

1958. Сад Игоря Курчатова. Сахаров убеждает директора Института атомной энергии в необходимости моратория на испытания термоядерного оружия видео, война, история, ссср, факты
 

Сенсационным стало выступление Курчатова на международной конференции в Англии, где он рассказал о советской программе использования ядерной энергии в мирных целях.

Каким он был, «отец» атомной бомбы СССР? видео, война, история, ссср, факты
 

Памятник Курчатову в Челябинске на площади Науки

В феврале 1960 года Курчатов приехал в санаторий Барвиха, навестить своего друга академика Ю. Б. Харитона. Присев на лавочку, они заговорили, вдруг возникла пауза, и когда Харитон посмотрел на Курчатова, тот был уже мёртв. Смерть наступила из-за эмболии сердца тромбом.

Памятник Курчатову в Челябинске на площади Науки видео, война, история, ссср, факты
 

Памятник Игорю Курчатову на площади его имени в Москве

Памятник Игорю Курчатову на площади его имени в Москве видео, война, история, ссср, факты
 

Памятник Курчатову в городе Озёрске



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх