На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Загадочные находки. 8 (6 фото)

Окончание серии про необычные находки.

Механизм с Антикитеры.

Механизм с Антикитеры. история, находки, факты
 
 

В 1900 году недалеко от острова Антикитера на глубине 40 м. ныряльщики нашли остов античного судна с грузом. Возраст судна определили началом 1 в.д.н.э. (100 – 80 г.д.н.э.), происхождение остров Родос. Находки (среди них статуи и другие предметы искусства) поступили в Афинский Музей, но их было столько, что только в 1902 руки дошли до относительно невзрачного предмета, скрытого в куске слежавшегося ила. Расчистка выявила шестерни, самые старые из когда-либо найденных. На протяжении времени были предприняты несколько попыток реконструкции механизма. Последняя, самая «массированная» в 2005 году. В Афины доставили и смонтировали в музее 8 тонный микрофокусный томограф, благодаря которому даже удалось прочесть надписи по ободам шестерен. Надписи подтвердили уже и до того сложившееся мнение, что механизм представляет собой механический компьютер предназначенный для демонстрации движения планет (Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна), а так же для предсказания и лунных затмений. Время изготовления определили 150 – 100 г.д.н.э. И даже назвали вероятного автора – философа, географа и астронома Посидония с острова Родос (139/135 - 51/50 г.д.н.э). Точность механизма весьма высока. Например, он был способен учитывать эллиптическую орбиту движения Луны.
Кстати, Цицерон в своей книге «О Государстве» описывает похожий механизм, принадлежавший Архимеду.
По поводу механизма с Антикитеры нет «нетрадиционных» версий. Никто не думает, что инопланетяне прилетели на Родос только за тем, что бы научить Посидония делать механический компьютер. Нет, тут мы явно имеем дело с куда большим чудом, чем даже инопланетяне, с бессмертным человеческим гением.

 
Загадочные находки. 8 история, находки, факты
 
 
Загадочные находки. 8 история, находки, факты
 
 

Дакийские пластины.

Дакийские пластины. история, находки, факты
 
 

Согласно имеющимся данным, пластины в количестве 200 штук были найдены в запасниках Бухарестского Музея древностей в 19 веке. Выполнены они были из золота, но по приказу короля Румынии Карла 1 скопированы в свинец и переплавлены. То, что пластины были найдены на территории монастыря в Синае, не подтверждается никакими документами и, похоже, является изустной легендой.
Не вполне ясно, остался ли хоть один оригинал. Возможно, это объясняет тот факт, что пластины (в сущности, свинцовые копии) не были сочтены достаточно ценными и не попали в состав национального достояния, переданного Румынией России на сохранение перед началом 1 Мировой Войны. Странно по этому читать утверждения «традиционалистов», что пластины выглядят, как новые (как ещё выглядеть изготовленным в 19 веке копиям?) и что был проведён анализ, который лишь подтвердил известное: пластины (напоминаю, согласно сведениям копии) выполнены из свинца характерного для 19 века состава. Как бы то ни было, на сегодня доступны 35 штук.
Надписи на пластинах выполнены греческим алфавитом с добавлением латинского «V» и двух букв из кириллицы («Ц» и «Ж»). Язык надписей индо-европейский (но не дакский), с некоторыми отклонениями (без склонений и флексий). В тексте используются греческие слова, только с окончанием на «О» («basileo» вместо «basileus», «chiliarcho» вместо «chiliarchos»). Но имеются и слова, не имеющие аналогов в других языках («mato» для «король» и «kotopolo» для «священник»). Я нашёл перевод одной из пластин (приведена на фото) на английский:
Zamolxes has given to Scadiun a forest located on a land near the country of the Scythians, said Geniuklo, head of the lowland churches." "Decebal in front of the dacian army, presumably said: many will be those who will die at Sarmizegetusa at the hands of the cursed Roman army." "Decebal got married with Roziana, the great judge of the Dacians, because the land of the Dacians was overwhelmed by the evil enemies. She bowed before the god Zavelio.
Интерес к пластинам пробудился лишь в 2003, после публикации некоего Дана Ромало. Согласно «нетрадиционной» версии пластины являются свидетельством докириллической славянской письменности, а то и доказательством существования праисторического русского государства, которому обязаны своей культурой и своими памятниками все народы, начиная от Древнего Египта и до Китая.
По мнению директора Института Археологии Александру Вульпе, пластины являются делом рук историков Василе Парвана и Богдана Хашдеу.

Камни Дропа

Камни Дропа история, находки, факты
 
 

В 1938 году экспедиция под руководством профессора Пекинского университета Чи Пу Тая открыла в местечке Баян Кара Ула в провинции Цинхай (восточный Тибет) захоронения очень маленьких скелетов (порядка 135 см.) и покрытые знаками диски. Знаки были расшифрованы профессором Цум Ум Нуи в 1958 и текст гласил, что 12000 лет назад землю посетили инопланетяне, потомками которых и являются захороненные представители народа Дропа. Несколько дисков было отправлено для исследования в СССР. Анализ показал высокое содержание кобальта. Подключённый осциллограф показал какие-то колебания. Публикации в журналах «Неман» и «Спутник» принадлежат В. К. Зайцеву (1966). Вообще есть масса статей и фотографий. Те фотографии, происхождение которых можно проследить, сделаны неким австрийским инженером Эрнстом Вегерером в 1974 году в музее Бампо (Для справки, музей посвящён найденной в районе деревни Бампо поздненеолетической культуре примерно 5 тысячелетия д.н.э.)
По информации из «традиционных» источников Пекинский Университет никогда не направлял экспедицию в Баян Кара Ула. Профессор Цум Ум Нуи в Китае неизвестен. Это собственно и не китайское имя. Ни один китайский музей, включая музей Бампо, не признает, что имеет у себя подобные предметы. Существование австрийского инженера по имени Эрнст Вегерер, который в 1974 побывал бы в Китае, не установлено. На многих фотографиях удален задний фон. В СССР нет никаких документов о каких либо исследованиях присланных из Китая дисков. В своих статьях (которые он сам не считал научными и поэтому посылал в развлекательные журналы) Зайцев просто рассказывает эту историю, ссылаясь на зарубежные публикации. А именно на публикацию в немецком журнале «Das vegetarische Universum» (Вегетарианская вселенная) в 1964 и в бельгийском журнале «BUFOI» (Belgium UFO Information, Бельгийская информация НЛО) в 1965.
В одном контексте с камнями Дропа упоминается и Диск Лолладова. Впервые он описан в статье В. Рича (V. Ritch) и М. Черненко, опубликованной в 1960 в издававшейся тогда в Америке газете «Новое русское слово». Характерно, что сколько известно, ни Лолладов (то ли офицер, то ли профессор), ни Рич, ни Черненко никогда не существовали.
Известность же вся история приобрела благодаря Эриху фон Деникену, который в 1968 побывал в СССР и узнал эту историю от писателя фантаста Александра Казанцева.
Сколько я понял, нигде нельзя ни увидеть ни потрогать ни камней, ни останков Дропа.
Хотя я собирался писать только о реально существующих предметах, я решил привести и один пример не существующего. Вообще же им нет числа, согласно сообщениям найденным и вновь пропавшим предметам. Тут и останки великанов, и черепа с рогами, и предметы внеземного происхождения, и бог знает что ещё. И всегда это или выдумка или фальшивка, разоблачённая и пропавшая за ненужностью.

Загадочные находки. 8 история, находки, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх