На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Человек с невероятным мозгом (1 фото)

Дэниел Таммет – человек удивительный. Он запросто умножает в уме трехзначные числа, знает как минимум 10 иностранных языков (а также создал один собственный), легко извлекает кубический корень в уме и 'чувствует' простые и составные числа.

Человек с невероятным мозгом история, прикол, своими руками, факты, юмор
 

В то же самое время Дэниел – аутист, а это означает, что одновременно с его высокоразвитыми способностями ему недоступны многие совершенно простые вещи, вроде определения 'право-лево'. В рамках документального фильма 'Мальчик с невероятным мозгом'(The Boy With The Incredible Brain), снятого в Британии, Таммет встретился с легендарным Кимом Пиком (Kim Peek), героем фильма 'Человек дождя', и в конце их встречи знаменитый аутист сказал Дэниелу: 'Однажды ты станешь таким же знаменитым как я'. 
Итак, кто же такой Дэниел Таммет? Человек, который все считает? Отчасти – да. Дэниел буквально одержим цифрами. Это случилось после сильнейшего эпилептического припадка, который он перенес в возрасте 4 лет.
Он родился под именем Дэниел Пол Корни (Daniel Paul Corney) в 1979 году в Лондоне (London). Имя свое он позднее изменил, мотивируя это тем, что настоящее его имя казалось ему просто не подходящим.
Феноменальные возможности своей памяти Дэниел демонстрировал с детства, а когда после школы ему пришлось выбирать, он решил не идти в университет, вместо этого отправившись в Литву (Lithuania) преподавать английский. Кстати, лингвистика – одна из самых сильных сторон Таммета, он уже выучил 10 иностранных языков, а, кроме того, создал и один собственный язык. Вообще, иностранные языки он изучает невероятно быстро, и однажды он за неделю выучил исландский язык, сделав это в рамках реалити-шоу, практически на глазах потрясенных зрителей.
Вообще, мир Дэниела Таммета – это цифры. Он видит их всюду и во всем, при этом за каждым числом у него стоит собственный образ. Так, одни числа для него уродливы, другие – красивы, а когда он делает в уме сложнейшие подсчеты, он просто как бы 'видит' их.
Состояние Дэниела Таммета определяется в мире медицины как Синдром саванта или савантизм – cостояние, при котором у человека с отклонением в развитии имеются гениальные способности в одной или нескольких областях. Феноменальные эти способности часто контрастируют с общей ограниченностью, или аутизмом.
Одновременно с гениальными способностями некоторые совершенно обыденные вещи превращаются для Дэниела в настоящее испытание – так, он совершенно теряется в супермаркетах, где огромное количество предметов и цифр (продукты и цены, а также вес и количество) заставляют его мозг пробуксовывать – слишком многое необходимо сосчитать. Довольно сложной для него оказывается и прогулка, к примеру, по пляжу – ведь гальку на берегу тоже необходимо считать!
Невозможно для Таммета и работать в обычном режиме в обычном офисе, ибо в жизни саванта все всегда расписано в определенном порядке и должно происходить именно в этом порядке. Так, каждый день должен происходить с определенной последовательностью действий – к примеру, домашние тапочки нельзя надеть раньше футболки, или душ можно принять только после того, как будут почищены зубы. Ни в коем случае не наоборот.
Отказавшись от идеи работать в коллективе, Таммет начал работать самостоятельно – он пишет книги, дистанционно учит языкам и обучает желающих несложным навыкам вычисления.
Примечательно, что в отличие от многих савантов, Дэниел может объяснить, как именно он делает свои вычислительные подсчеты. Именно это делает его чрезвычайно интересным для ученых так как со временем именно Дэниел Таммет, возможно, и даст ключ к более глубокому изучению аутизма.
Последняя книга Дэниела Таммета – 'Thinking in Numbers' - увидела свет в 2012 году. Несмотря на то, что Таммет по сравнению со многими аутистами-савантами весьма социален, нельзя забывать, что его мозг – настоящая загадка, и остается только гадать, удастся ли ученым хотя бы приблизиться к пониманию природы этого явления или дара, которое просто невозможно назвать 'недугом'

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх