На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

5 Интересных фактов о Марсе (6 фото)

Марс – четвертая планета солнечной системы. За свой кроваво-красный цвет он получил имя римского бога войны — Марса. В средние века, когда «красная планета» появлялась на небосклоне, гадальщики предсказывали войны и тысячи несчастий. Теперь же Марс, утратив свое магическое значение, остается. Давайте познакомимся с некоторыми научными данными, связанными с нашим ближайшим соседом – Марсом.

Гравитация Марса

Гравитация на Марсе в 3 раза меньше Земной, а всё потому что размеры и масса планеты Марса меньше нашей. Благодаря этому космонавт может прыгать в 3 раза выше А как вы знаете, чем громадней объект, тем больше его масса, а следовательно и сильнее притяжение.

Гравитация Марса гравитация, космос, марс, радиация, факты
 

Жизнь на Марсе

Ни одно из обитаемых на Земле существ не смогло бы выжить в разреженной атмосфере Марса. Давление на поверхности планеты настолько низкое, что кислород в крови моментально превратился бы в пузырьки газа, что вызвало бы газовую эмболию и неминуемую смерть.

 
Жизнь на Марсе гравитация, космос, марс, радиация, факты
 

Ужасные условия

Смертельные дозы радиации на Марсе из-за отсутствия озонового слоя. При восходе Солнца, планета получает смертельные дозы радиации. Кроме того, отсутствие защитного слоя сказывается и на температурном режиме планеты. В полдень, температура поднимается до +30, зато ночью опускается до -80.

Ужасные условия гравитация, космос, марс, радиация, факты
 

Жизнь? Была ли она когда-то?

Когда-то на Марсе были озера и реки, благодаря чему строятся предположения что планета была, прародиной человечества, а так же наличие на этой планете высохших русел рек и озер.

Жизнь? Была ли она когда-то? гравитация, космос, марс, радиация, факты
 

Сильнейшие бури

На Марсе очень часто случаются сильнейшие пыльные бури, во время которых скорость ветра достигает 180 км в час. Продолжаться такие бури могут в течение нескольких недель и охватывают всю планету. Причиной для их возникновения является приближение Марса к Солнцу.

Сильнейшие бури гравитация, космос, марс, радиация, факты
 
5 Интересных фактов о Марсе гравитация, космос, марс, радиация, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх