На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

15 шокирующих фотографий самых жутких стихийных бедствий (16 фото)

Одни только снимки гигантских цунами или мощного извержения вулкана заставляют подкашиваться коленки у даже самых храбрых людей, что уж говорить о реальных катастрофах и их очевидцах. И все же, всегда находятся смельчаки, которые смеются в лицо опасности и достают фотоаппараты, чтобы на века запечатлеть страшное событие.

15 шокирующих фотографий самых жутких стихийных бедствий  природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 

15. Землетрясение в Непале, 2015

Башня, которая простояла на земле Непала больше 180 лет, за считанные минуты превратилась в жалкие обломки. Та же судьба постигла и 95% всех зданий в Непале. Магнитуда первого землетрясения составила 7.3 балла по шкале Рихтера, за ним почти разу последовала второе в 6.3 балла. Толчки были настолько сильными, что их почувствовали в Китае, Бангладеше и ряде других азиатских стран.

15. Землетрясение в Непале, 2015 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 
 

14. Землетрясение в Индийском океане, 2004

Подводное землетрясение в Индийском океане произошло 26 декабря 2004 года недалеко от берегов Индонезии. Магнитуда землетрясения составила примерно 9,1-9,3 балла, что делает его третьим по мощности в истории. Оно было настолько сильным, что содрогнулась практически вся планета, а волна мелких землетрясений прошла до самой Аляски. Сами толчки и вызванные ими цунами унесли жизни более 230 000 жителей 14 стран. К счастью, мир не без добрых людей, и всего было собрано около 14 миллиардов долларов гуманитарной помощи.

14. Землетрясение в Индийском океане, 2004 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

13. Извержение вулкана Сент-Хеленс, 1980

Утром 18 мая 1980 года небольшое землетрясение встряхнуло Вашингтон, что вызвало крупнейший оползень в истории Америки – вся северная часть вулкана буквально сошла вниз. В результате вулкан проснулся и практически взорвался – извержение было настолько мощным, что пепел накрыл 11 близлежащих штатов. По итогам катастрофы погибло 57 человек, включая фотографа Роберта Ландсбурга, который заснял весь процесс извержения и накрыл фотоаппарат своим телом, чтобы снимки стали достоянием общественности после его смерти.

13. Извержение вулкана Сент-Хеленс, 1980 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

12. Землетрясение Тохоку в Японии, 2011

Магнитуда этого землетрясения составила 9.0 балла, что делает его сильнейшим землетрясением в Японии и четвертым по силе в мировой истории. Около 15 000 человек погибли в результате мощного цунами с волнами высотой в 40 метров, и более 200 000 человек остались без крыши над головой.

12. Землетрясение Тохоку в Японии, 2011 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

11. Великое землетрясение Хансин, 1995

Хотя стихийные бедствия, к сожалению, не редкость для жителей Японии, им никогда не забыть одно из самых разрушительных землетрясений в истории. Великое землетрясение Хансин унесло жизни более 6000 человек, уничтожило около 150 000 зданий, 1 км скоростного шоссе Хансин и 120 причалов в порту города Кобе.

11. Великое землетрясение Хансин, 1995 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

10. Землетрясение в Чили, 2010

Землетрясение в Чили 2010 года является одним из самых крупных в мире за последние полвека. Трехминутные толчки магнитудой в 8.8 балла почувствовали не только в Чили, но и в некоторых частях Аргентины. Повторные толчки магнитудой 5.4 и 6.2 продолжали сотрясать землю еще два дня. В результате землетрясения и последующих волн цунами погибло почти 600 человек.

10. Землетрясение в Чили, 2010 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

9. Ураган Катрина, 2005

Сложно забыть самый разрушительный ураган в истории США. В результате около 1200 человек погибли, а больше миллиона людей на юго-востоке страны остались без жилья. Наиболее тяжелый ущерб понесли штаты Луизиана и Миссисипи, где города на 80% погрузились под воду, но небольшие потопы чередой прошли по стране вплоть до Канады.

9. Ураган Катрина, 2005 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

8. Вспышка торнадо в США, 2006

В 2006 году Соединенные Штаты страдали от настоящей погодной эпидемии – всего за год по стране прошло 1 333 торнадо, в обще сложности унесших жизни 67 человек. На фото ниже запечатлен один из 14 смерчей, прошедших 24 августа 2006 года, причем 3 из них возникли в Миннесоте. Конкретно этот смерч пронесся 50 километров, убил одного человека и принес штату 30 миллионов долларов ущерба.

8. Вспышка торнадо в США, 2006 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

7. Цунами в Тохоку, 2011

Еще один пример страшных последствий землетрясения, обрушившегося на район Тохоку в Японии. Этот дом после сильнейшего цунами, унесшего жизни 200 000 человек, нашли в 112 километрах от побережья Японии. Стихийное бедствие принесло ущерба на 235 миллиардов долларов, что сделало эту катастрофу самой дорогостоящей в мировой истории.

7. Цунами в Тохоку, 2011 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 

6. Торнадо в городе Джоплин, 2011

Самый смертоносный торнадо в истории США за последние 40 лет прошел в небольшом городе Джоплин, штат Миссури. Смерч ужасающей силы высотой в 1.5 километра унес жизни 158 людей и более 1150 были тяжело ранены. В результате, около 7 000 домов были уничтожены, а общий ущерб составил 3 миллиарда долларов.

6. Торнадо в городе Джоплин, 2011 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

5. Карстовая воронка в Гватемале, 2010

Все стихийные бедствия ужасны, но ни одно не вселяет столько ужаса и страха, как карстовые воронки. Хотя у этих "черных дыр" и существует сотни причин для образования, их появление всегда неожиданно и совершенно беспорядочно. Одна такая образовалась в Гватемале по вине тропического циклона, который вызвал многочисленные оползни и наводнения. Из-за постоянного дождя и плохой дренажной системы участок земли диаметром 20 метров провалился на глубину 30 метров и унес с собой трехэтажное здание и жизни 15 человек.

5. Карстовая воронка в Гватемале, 2010 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

4. Извержение вулкана Пинатубо, 1991

Извержение вулкана Пинатубо на филиппинских островах было признано одним из самых сильных в XX веке. Вулкан мирно спал на протяжении 611 лет, поэтому местные жители никак не ожидали внезапной активности. От извержения и его последствий погибло как минимум 875 человек.

4. Извержение вулкана Пинатубо, 1991 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

3. Извержение подводного вулкана у архипелага Тонга, 2009

Вдобавок ко всем вулканам на суше, которые мы уже успели изучить, под водой скрываются еще сотни других, и один из них располагается у берегов необитаемого острова Хунга Тонга. К счастью, в результате мощного извержения 2009 года. никто не пострадал – конечно, если не считать флору и фауну острова, который целиком покрылся толстым слоем пепла.

3. Извержение подводного вулкана у архипелага Тонга, 2009 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

2. Сход лавины на Эвересте, 2015

Ранее в этом году Непал пострадал от очередного мощного землетрясения, в результате которого погибли и пострадали тысячи. Одним из жутких последствий катастрофы стала лавина, сошедшая с Эвереста в разгар весеннего сезона восхождений на самую высокую точку мира. Как минимум 24 человека погибло, более шестидесяти серьезно пострадало. Среди погибших был и исполнительный директор компании Google Даниэл Фрединбург. Фото ниже – скриншот из видео одного из альпинистов, оказавшихся на горе в тот день.

2. Сход лавины на Эвересте, 2015 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
 

1. Вулканическая молния в Чили, 2008

И снова мы возвращаемся в Чили, хотя на этот раз зрелище скорее завораживающее, чем ужасное. Вулканические молнии, также известные как "грязные грозы" образуются в результате того, что вулкан выплевывает частички золы, пыли и льда, которые трутся друг о друга и тем самым вырабатывают статическое электричество. В итоге вместе с гигантским столбом пепла из жерла вулкана поднимается удивительной красоты молния. Хотя это невероятное явление и не принесло человеческих жертв, огромная территории Чили и Аргентины покрылись толстым слоем пепла, что негативно сказалось на сельском хозяйстве стран.

1. Вулканическая молния в Чили, 2008 природа, стихийные бедствия, факты, фотография
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх