На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Тысячи городов цивилизации майя

Среди туристов бытует мнение, что южноамериканские культуры знамениты несколькими каменными пирамидами и немногочисленными артефактами. Однако судя по количеству откапываемых городов, плотность населения южноамериканских народов в те времена была сопоставима с современной Европой..

Плотность расположения городов майя

Про южноамериканские древние культуры у большинства представление, как о городах, храмах, пирамидах, пусть не таких мегалитических, как в Баальбеке, но все же из камня. И затеряны они как одиночные центры среди джунглей и равнин. Вот карта с далеко не всем известными городами майя:


Или вот:


Но увидев карты (которые представлены ниже) с реальной плотностью древних городов – я был просто поражен! Я считал, что таких городов – несколько десятков. Оказывается, их сотни!
Плотность застройки городами, храмами, пирамидами в Древней Мексике была не менее, чем городами, замками в средневековой Европе. А значит, и плотность и количество населения, уровень развития: социальный, культурный, экономический и т.д. – тоже должны быть на высоте. Т.к. построить даже один храм (хотя окончательно мы даже не знаем, что это за строения) – только логистика и снабжение должны быть налажены великолепно.
Что застали конкистадоры в момент своего приплытия по официальной истории? Остатки населения, которое утверждало, что это было построено до них.
Большая часть холмов этой территории – это заросшие в лесах и покрытые глиной и растительностью пирамиды и древние храмы. И историки знают про это, но не слишком распространяются, т.к. даже на те вопросы, которые уже поставлены – не знают ответа. А зачем плодить новые? Но есть специалисты по Древней Мексике, кто охотно комментирует ситуацию.


Это лишь часть


Еще часть небольшой территории, но с огромной плотностью поселений и соответственно, остатков строений, которые, видимо, находятся в заросшим лесами состоянии или занесенные грунтом.
Источник 

На этой странице можно скачать KMZ-файл с расположением городов для программы Google Earth


Находят их в лучшем случае вот в таком состоянии

Регулярно в новостях проскакивают вот такие сообщения:

В юго-восточном мексиканском штате Кампече археологи обнаружили город майя, характеристики и размеры которого указывают на то, что 1400 лет назад он мог быть ведущим центром данной цивилизации.
Источник 

Группа археологов нашла в заповедных джунглях на западе полуострова Юкатан целый неизвестный город майя. Археологи обнаружили пятнадцать храмов-пирамид, стадионов для игры в мяч, множество площадей, домов, алтарей и фрагментов фресок. Город процветал в позднеклассический период цивилизации майя (600-900 н.э.), и жило в нем до 40000 человек.
Источник 







Вот еще один из множества городов, найденных в джунглях и более-менее раскопанных – Calakmul:


18° 3′ 23.69″ N 89° 44′ 8.48″ W



Закончу информацией от компетентного читателя, оставившего несколько комментариев в этом блоге.

martinmics:
И это еще не полная карта. Счёт нераскопанных, но найденных городищ, переваливает за 20 тысяч, если не ошибаюсь. Раскопано при этом, в пределах 300. И то, даже в насмерть вытоптанных туристами местах вроде Чичен Итцы той же, прямо под ногами находят что-то новое. Например, раскоп между Храмом Воинов и Храмом Пернатого Змея. Там толпы много лет ходили, а оказалось, что ниже уровня площади еще что-то есть. Ну и так далее.
Кстати, наиболее интенсивно раскопки ведутся именно в популярных и перспективных местах. До них и добраться проще, и информация вполне себе интересная обнаруживается.
Население и плотность застройки была сравнима, пожалуй, с современной Европой. Крупные религиозные сооружения встречаются в среднем, каждые 20км в любом направлении. Вокруг них были жилые зоны с полями, их площадь была явно немаленькой.
Очень интересная тема – каналы на территории юга Юкатана, где сейчас современная граница с Гватемалой проходит. Каналы были не только мелиоративные, но даже судоходные, использовались как транспортные артерии. И был такой канал явно не один и не два.
Ещё один момент – дорожная сеть. Дороги мало того, что были прямыми, подравнивали и рельеф тоже. Отсыпали насыпь, ровняли, ставили стенки по бокам, если нужно было, и заливали все известью на манер асфальта.
Объем перелопаченной породы сильно превышал объёмы тех же пирамид.
Ну и для обжига 1кг известняка надо было спалить 3кг древесины высокой плотности, которую каменный (пусть обсидиановый) топор даже едва царапает при ударе. Современным стальным-то замучаешься рубить, а как они это делали – без понятия.

Раскопано порядка 10% от общего разведанного объёма, даже не все крупные города изучены, не говоря уж о тысячах мелких. И в каждом находится что-то новое и интересное. Мы все привыкли видеть только крупные строения, иногда частично отреставрированные, но не можем видеть и учитывать огромное число найденных предметов, останков людей и животных, и т.д., которые на долгие годы заперты в хранилищах музеев.
Поэтому ничего такого в наличии собственного мнения тут нет,особенно если оно хоть на полшага ушло в сторону от инопланетного, божественного или ещё какого-нибудь мистического происхождения находок.
Даже археологи, работающие на государство, помимо официально принятой теории развивают параллельно ещё несколько.
***

После этого еще больше задаешься вопросом: по какой причине все эти города, храмы были покинуты их строителями. Ведь за столько лет к ним потомки тех майя так и не вернулись. Если бы это было только с частью строений, то можно отнести на засухи, эпидемии, междоусобные войны. Но когда исчезают жители целой страны, огромнейшей территории, оставляя свои города – в байки историков я не верю. На это должна быть серьезная причина. Ответ для многих постоянных читателей этого блога очевиден – это катаклизм. Потоп, массовые извержения вулканов или все вместе – трудно сказать. Но тонкий слой плодородной почвы в джунглях, повсеместно глиняный слой – говорит об этом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх