На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Факты в картинках (20 фото)

Как гласит описание, в сироп миссис Уинслоу, который использовали для успокоения детей всех возрастов, входили морфин, кодеин, героин и опиум. После такого коктейля мама точно может спать спокойно.

Факты в картинках картинка, факты
 

В поэме Пушкина "Руслан и Людмила" строки:"У лукоморья дуб зелёный;Златая цепь на дубе том:И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит" Писатель вовсе не придумал, а написал из своих детских воспоминаний. Отец Пушкина знался с родом Юсуповых и маленький Саша проводил детство, играл в их имении. Во дворе действительно был дуб с золотой цепью, а на дубе - большой ходящий механический кот, которого князь Юсупов купил для детей.

 
Факты в картинках картинка, факты
 

Работай негр, солнце ещё высоко! Господин, но это же луна! Все равно работайте, она ещё высоко! (кубинская народная песня).

Факты в картинках картинка, факты
 

Главного героя повести Пушкина «Пиковая дама» зовут не Герман. Его имя вообще неизвестно, а Германн (именно с двумя н) — это фамилия героя, немца по происхождению, которая довольно распространена в Германии. А вот в опере «Пиковая дама» Чайковский убрал одну "н", превратив фамилию Германн в имя Герман.

Факты в картинках картинка, факты
 

Помощник режиссера иногда заменял коня для Кахи Кавсадзе на съемках фильма «Белое солнце пустыни», 1968 год.

Факты в картинках картинка, факты
 

Китайский политический деятель Мао Цзэдун всегда следовал простой крестьянской привычке, ни в каком виде не признавая чистку зубов. Он свято верил в народный китайский способ ухода за полостью рта: следует полоскать его зеленым чаем, а чаинки съедать. Именно эту процедуру Мао и проделывал каждое утро. Правда, на состоянии зубов такая гигиена сказывалась самым плачевным образом: уже к середине жизни они покрылись медно-зеленым налетом, развился пародонтоз… Но, поскольку голливудские широкие улыбки никак не соответствовали канонам коммунистической идеологии, Мао, как Джоконда, улыбался на парадных фотографиях уголками рта и не особо волновался по поводу цвета и наличия своих зубов.

Факты в картинках картинка, факты
 

Сверхмарафонский забег Сидней-Мельбурн считается одним из самых сложных физических испытаний в мире: 875 км по пересеченной местности. Участники сами выбирают – в каком темпе бежать и когда и сколько спать. В 1983 году в забеге принял участие 61-летний фермер «Клифф» Янг. Он сделал дырки в штанах для вентиляции и оставил дома вставную челюсть – она гремела во время бега. Янг не мог состязаться в скорости с профессиональными марафонцами и бежал последним. Но Янг не делал перерывы на сон, как другие участники – перед началом забега он сообщил прессе, что в прошлом ему временами приходилось работать непрерывно в течение двух-трех дней подряд, сгоняя овец. А во время соревнования он представлял, что собирает овец, пытаясь успеть до начала бури. В итоге пожилой фермер выиграл забег, улучшив рекорд сверхмарафона почти на двое суток.

Факты в картинках картинка, факты
 

Статуя свободы была коричневого цвета. Она была сделана из меди, которая стала окисляться и изменять цвет из-за влажности и буйства стихий.

Факты в картинках картинка, факты
 

Король Югославии Александр I отказывался принимать участие в каких бы то ни было публичных мероприятиях по вторникам, поскольку трое членов его семьи умерли в этот день недели. В конце концов, он решил покончить с «глупым предрассудком». В один из вторников король нанёс официальный визит в Марсель и был застрелен террористом.

Факты в картинках картинка, факты
 

В XIII-ом веке недалеко от Парижа была построена гигантская виселица Монфокон, до наших дней не сохранившаяся. Монфокон был разделён на ячейки вертикальными столбами и горизонтальными балками и мог служить местом казни для 50 человек одновременно. По замыслу создателя сооружения де Мариньи, советника короля, вид множества разлагающихся тел на Монфоконе должен был предостерегать остальных подданных от преступлений. В конце концов, и сам де Мариньи был там повешен.

Факты в картинках картинка, факты
 
Факты в картинках картинка, факты
 

В 17 веке термометры наполняли не ртутью, а коньяком.

Факты в картинках картинка, факты
 

Гоплитодром, в Древней Греции бег гоплитов в тяжелом вооружении — в шлеме и со щитом. Это состязание было непосредственно связано с военной подготовкой юношей. Особую популярность приобрело в 6-5 веках до н. э., когда главной силой греческих полисов стала тяжеловооруженная пехота — гоплиты. Оружие греческого воина весило 33 кг, и чтобы его носить нужна была выносливость и сила. Именно состязания бегунов в вооружении и развивало эти качества.

Факты в картинках картинка, факты
 

У североамериканских индейцев, живущих на тихоокеанском побережье, были распространены специальные праздники под названием потлач. Их устраивали вожди племён, приглашая в гости родственников и другие племена. В ходе потлача, наряду с музыкой и танцами, практиковалось дарение имущества клана гостям, а иногда и просто его уничтожение. Именно тем, сколько разных вещей раздарено, а не количеством накопленного, определялся статус семьи и уважение от других семей. Потлач был запрещён властями в конце 19 века как расточительный и непродуктивный обычай, противоречащий цивилизованной жизни.

Факты в картинках картинка, факты
 

Новогодние подарки - изобретение римлян. Это древние римляне сформулировали идею: как встретишь Новый год, так его и проведешь! Поэтому они старались веселиться, дарили друг другу подарки: сначала вкусную еду, а позже и деньги. Светоний писал, что император Октавиан Август, например, каждый Новый год получал от заинтересованных сограждан сундук с деньгами.

Факты в картинках картинка, факты
 

Роберт Фладд, «Великая тьма», 1617 г. В 17 веке в Европе боль­шой известностью пользовался член тайного общества розенкрейцеров, философ, маг и алхимик Роберт Фладд. Как у всякого порядочного мыслителя, у него была своя теория возникновения мира. И чтобы проиллюстрировать ее, он нарисовал шесть рисунков, отражающих процесс развития космоса от первозданного хаоса до появления живой материи. Так вот, на первом из них- "Великая тьма" -был изображен черный прямоугольник, со всех сторон ограниченный белыми полями, на которых Фладд написал по-латыни: "И так до беско­нечности". Этотто рисунок и скопировал Малевич в своем "Черном квадрате".

Факты в картинках картинка, факты
 

В 19 веке актрисы отказывались играть Софью в «Горе от ума» со словами: «Я порядочная женщина и в порнографических сценах не играю!». Такой сценой они считали беседу с Молчалиным, который ещё не был мужем героини.

Факты в картинках картинка, факты
 

История невероятного шпионского скандала. Французский дипломат Бернар Бурсико в возрасте 20 лет оказался в Пекине и познакомился с оперным певцом и сотрудником китайских спецслужб Ши Пэйпу. Бурсико до этого не имел секса с женщинами, поэтому Ши удалось выдать себя за женщину и даже вступить с Бурсико в сексуальную связь (спрятав гениталии, быстро и в темноте).Ещё через 4 года Ши предъявил Бурсико якобы рождённого от него сына. Всё это дало повод китайским властям шантажировать дипломата и получать от него секретные документы. Позже Бурсико удалось вывезти Ши с сыном во Францию, где их арестовали, и вся правда раскрылась, после чего дипломат пытался покончить жизнь самоубийством, но безуспешно.

Факты в картинках картинка, факты
 

В 1785 году это золотое кольцо было найдено крестьянином, пахавшим землю. Оно весило 12 граммов и было довольно крупным в диаметре — 25 миллиметров, что указывало на способ его ношения поверх перчатки и скорее всего на большом пальце. История кольца, однако, на этом не закончилась. В начале XIX века в 130 километрах от кольца была найдена древняя римская табличка, на которой человек по имени Сильвиан изложил свою жалобу кельтскому богу Нонденсу, отвечавшему за врачевание, охоту, море и собак. Римлянин обвинял соплеменника Сенициана в краже своего любимого кольца и просил языческое божество лишить вора и его родственников здоровья, если тот не вернет кольцо. Уже в 1920-е годы археологи вновь взялись за изучение этих объектов, пригласив профессора англо-саксонского языка и литературы Оксфордского университета Джона Рональда Руэла Толкиена в качестве консультанта. Это золотое римское кольцо четвертого века нашей эры и стало прототипом Кольца Всевластия.

Факты в картинках картинка, факты
 

Для чего Сталин решил подарить копию знаменитого фильма «Волга, Волга» Рузвельту? В 1942 году И.В.Сталин пригласил для совместного просмотра кинофильма «Волга, Волга» американского посла. Тому картина очень понравилась, и Сталин через него подарил копию данного фильма президенту Рузвельту. Президент Рузвельт посмотрев фильм не понял, зачем Сталин прислал собственно этот фильм. Позже он распорядился перевести слова песен, звучащих в фильме. Прослушав песню про пароход «Севрюга» : «Америка России подарила пароход — с носа пар, колёса сзади — и ужасно, и ужасно — и ужасно тихий ход», президент Рузвельт воскликнул: «Вот сейчас понятно! Сталин нас упрекает за тихий ход, что мы не открыли до сих пор второй фронт».

Факты в картинках картинка, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх