На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

13 фактов про Азовское море (1 фото)

Азовское море — полузамкнутое море Атлантического океана на востоке Европы. Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров, средняя глубина около 7,4 м (по разным оценкам от 6,8 до 8 м). Но есть и еще некоторые факты об Азовском море, которые вы должны знать.

13 фактов про Азовское море азовское море, море, факты
 
 

1. При ночном купании в Азовском море можно увидеть, как прибрежная зона светится. Такое дивное свечение образуется из-за планктон, живущего недалеко от береговой линии.

2. Вода в Азовском море менее соленая по сравнению с Черным морем.

3. Азовское является самым мелким морем во всем мире.

4. Если попробовать заполнить озеро Байкал, то понадобится вода из 94 Азовских морей.


5. Существует еще одно название Азовского моря – моллюсковое. Не сложно предположить, что такое название море носит из-за большого количества моллюсков, обитающих в нем. При этом моллюски чувствуют себя в Азовском море более, чем комфортно.

6. Самая большая глубина Азовского моря – 30,5 метра.

7. А средняя глубина – примерно 8 метров. Не многим больше, чем в пруду.

8. Местные жители давно заметили, что Азовское море стремительно мелеет. Это видно невооруженным глазом и ясно без заключений ученых.

9. Если летняя погода продержится жаркой пару дней, то вода в Азовском море может нагреться до 30 градусов. Такой температуры воды не бывает ни в одном море. Но ведь они и не такие маленькие.

10. Пляжи на берегах Азовского моря ничем не отличаются от пляжей, скажем, Анапы. Состоят они из ракушечника и песка. Но цена отдыха на Азовском море гораздо ниже, чем на Анапе.

11. Цены на проживание в пансионатах, которые расположены на Азовском море, разные: можно найти и за 15 долларов, и за 50 долларов. Цена зависит от уровня комфорта проживания.

12. Многие заядлые рыбаки приезжают на Азовское море: хоть оно и не глубокое, в его водах обитает огромное количество рыб. Так как цены на отдых весьма доступны, рыбаки ездят постоянно.

13. Медики утверждают, что песок, находящийся на берегах Азовского моря, обладает целебными свойствами. Они советуют не меньше 1,5-2 часов проводить на нем.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх