На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Удивительные деревья нашей планеты (24 фото)

На территории нашей планеты произрастает неисчислимое множество удивительных деревьев. Копаясь в недрах инета решил поделиться с "фишканцами" данными из этой области. Кому интересно - welcome

Баобаб

Баобаб — ну кто из нас в здравом уме назовёт такое дерево «обычным»? Тем более, что у него нет даже колец для определения возраста.

Баобаб деревья, история, факты
 

Баобаб-чайник

Не менее интересен другой вид баобаба, привычный для мадагаскарских пейзажей - баобаб-чайник. Он не является отдельным видом - любой из шести произрастающих на Мадагаскаре видов баобаба может принять форму чайника или бутылки. С чем это связано - неизвестно, но скорее всего таким образом деревья заботятся о влаге, которой не так уж много в этих широтах.Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире - при средней окружности ствола в 9 - 10 м, его высота составляет всего 18 -25 м.

 
Баобаб-чайник деревья, история, факты
 

Баобаб - дерево, растущее вверх ногами

О необычном облике этого дерева в Африке есть легенда.
Однажды между Богом и баобабом произошла размолвка. Рассердившись на дерево, Бог вырвал его из земли и воткнул обратно вверх корнями. Этим и объясняется его причудливая форма.

Баобаб - дерево, растущее вверх ногами деревья, история, факты
 

Радужный эвкалипт

Другое интересное дерево - радужный эвкалипт. Кора этого удивительного дерева буквально притягивает взгляд - кажется, будто здесь «поработал» какой-то художник.

Радужный эвкалипт деревья, история, факты
 

Сами по себе эвкалипты, даже не обладающие «радужной» корой, являются удивительными деревьями. Уникальность их состоит в том, что самые высокие из когда-либо найденных деревьев являлись именно эвкалиптами. Например, в одном отчёте 1872 года упоминается упавший эвкалипт, высота которого составляла более 150 метров!

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Природа - удивительная художница

Радужный эвкалипт удивителен тем, что его ствол как будто покрыт разноцветными красками, при этом раскраска всё время меняется. Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок (на месте старой коры постепенно образуется новая).

Природа - удивительная художница деревья, история, факты
 

Драконник.

Ещё одно удивительное дерево, не имеющее годичных колец - драконово дерево или просто драконник. Из-за красного сока, мгновенно выступающего на месте надреза коры, его ещё иногда называют деревом драконовой крови.

Драконник.  деревья, история, факты
 

Настоящее драконово дерево растет на Канарских островах, но, к сожалению, оно стало очень редким в результате сбора красной смолы. Возраст самого старого дерева, поваленного ветром в 1868 году, был определен в 6000 лет.

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

«Драконова кровь» – одно из самых древних лечебных средств растительного происхождения на земле. При археологических раскопках ее находили в пещерах доисторических людей; ее успешно использовали в лечебной практике, в магических и религиозных обрядах древние египтяне. В традиционной медицине Востока она на протяжении тысячелетий применяется для лечения ран и повреждений, как противоопухолевое средство и при инфекционных заболеваниях.

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Сейбы

Отдельного внимания заслуживают хлопковые деревья (сейбы), произрастающие на руинах древнего камбоджийского храмового комплекса Ангкор-Ват – их корни давно уже образовали единое целое с древними каменными постройками величественного храма.

Сейбы деревья, история, факты
 

Сейбы интересны и сами по себе, не только в контексте живописного «симбиоза» с руинами древнего храма. Необычность их состоит в том, что, являясь по сути представителями семейства пальмовых деревьев, они произрастают в основном в засушливых регионах планеты, в связи с чем весь их ствол и ветви покрыты плотным слоем колючек, позволяющих им удерживать такую необходимую для жизни влагу.

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Дерево являлось одним из священных символов мифологии майя.

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Туле

Также внимания заслуживает и самое толстое в мире дерево - Дерево Туле.

Туле деревья, история, факты
 

Обхват его ствола составляет 11,62 метра, окружность ствола - 36,2 метра, в высоту Дерево Туле достигает 35,4 метра, хотя раньше оно было немного выше. По разным версиям ему от полутора до шести тысяч лет.

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Дерево относится к семейству таксодиумов, встречающихся только в Мексике.

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Оливковое дерево

Самое древнее оливковое дерево произрастает на острове Крит - дерево Элайя Буйбон. Несмотря на то, что ему уже около 4 тысяч лет, оно, как это ни удивительно, до сих пор продолжает плодоносить

Оливковое дерево деревья, история, факты
 

Нефтяное дерево

Согласитесь, деревья мира способны удивить даже искушенного знатока ботаники. Взять хотя бы уникальное нефтяное дерево ( ханга ), которое растет на Филиппинских островах.Его плоды содержат практически чистую нефть. В последние годы в стране разрабатывается новая технология применения плодов этого дерева как источника топлива для двигателей.

Нефтяное дерево деревья, история, факты
 

Сосна Мафусаил

Самое древнее дерево на Земле – сосна Мафусаил. Ее возраст - более 4850 лет. Свое название она получила в честь Библейского героя, который считался главным долгожителем в мире.

Сосна Мафусаил деревья, история, факты
 

Оно кажется мертвым, но вместе с тем каждая его ветка полна жизни.

Растет это дерево в Соединенных Штатах, точнее, в горном массиве Уайт Маунтис. Точное место, где произрастает сосна, известно только ботаникам, ведущим за ней наблюдение. Такая секретность объясняется желанием уберечь этого старожила от вандалов. Многие туристы отправляются в горы, чтобы найти реликт, но их попытки, как правило, завершаются неудачей. Сосна Мафусаил - это не просто дерево, это символ вечности.

Оно кажется мертвым, но вместе с тем каждая его ветка полна жизни. деревья, история, факты
 

Персиковая пальма

Персиковые пальмы имеют ряды острых черных шипов, расположенных кольцами по всей поверхности ствола - от корней и до самой вершины.

Персиковая пальма деревья, история, факты
 

В высоту растение достигает 20 метров, а листья в длину вырастают до трех метров. Некогда коренные жители употребляли плоды этого дерева в пищу, после того как они немного забродят. Но и сегодня забродивший плод пальмы остаётся любимым лакомством.

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Молочное дерево

Такие необычные деревья мира растут в Южной и Центральной Америке. Их назвали так из-за млечного сока, и внешне, и на вкус напоминающего коровье молоко. Он вкусен и полезен, содержит растительный воск, воду, сахар. Но более вязкий и густой, чем настоящее молоко

Молочное дерево деревья, история, факты
 

Для получения древесного напитка на коре делается надрез, к которому подставляется какая-либо емкость. За час собирается около 1 литра сока. В отличие от натурального коровьего молока, млечный сок даже в тропиках не портится в течение недели

Удивительные деревья нашей планеты деревья, история, факты
 

Дереве Жизни

И в последнюю очередь хотелось бы остановиться на, возможно, самом уникальном из известных ныне деревьев - сравнительно молодом, по-сравнению с вышеперечисленными долгожителями, «всего лишь» 400-летнем Дереве Жизни, выросшем посреди пустыни в Бахрейне, неподалёку от города Джебель-Духан. Кажется поразительным, что такое огромное дерево выжило и выросло в условиях крайне скудных запасов воды, и до сих пор остаётся загадкой, каким чудом ему это удалось…

Дереве Жизни деревья, история, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх