На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Мегалиты Вологодчины

Всё чаще и чаще простые энтузиасты и внимательные люди находят на просторах Руси удивительные  находки. В этой статье речь пойдёт о двух необычных камнях, расположенных в Вашкинском районе Вологодской области. Уровень обработки камня сопоставим с лучшими образцами древнейших культур мира...

Расположение объекта можно посмореть на Крамольных картах.

Территория в междуречье рек Кемы и Индоманки называется Индоман. Бывая там многократно, мне казалось, что я знаю об этой местности почти все, но вот оказалось что не всё. Прошлой      осенью в окрестностях деревни Большая Чаготма (это на полпути между Островом и Никоновой) мне показали интересный объект, который располагается возле самой дороги у края речного обрыва. Это два гранитных валуна, которые в 50-60-е годы мелиораторы бульдозерами сдвинули к этому месту с близлежащего поля.

Они представляют собой достаточно крупные камни, около полутора метра в длину, около 80 см. в ширину и полуметра в высоту. Камни округлой формы из розового и серого гранита.

На камнях высечены углубления правильной четырехугольной формы, довольно глубокие около 15 см. со сторонами 45Х20 см.

На одном «розовом» камне их два, они расположены на ровной грани круглого валуна на боку, смотрящем на реку.

Они представляют собой углубления с ровными, искусно обработанными гранями с ровным дном, закругленными углами, продольные грани чуть наискосок ко дну (т.е. прямоугольник дна значительно уже вдоль, и чуть поперек, чем прямоугольник края),

Оба углубления идентичны и расположены один возле другого на расстоянии 10 см. ровно по продольной оси.

Оба углубления обнесены ровной линией желобом, глубиной около 3 см. и шириной около 4 см. на расстоянии 5 см. от края ниши.

Такая же линия, разделяя оба углубления, проходит между ними.

С боковых краев эти две ниши, при первом взгляде напоминающие огромные хлебные формы, имеют выломы породы, полученные то ли при грубой транспортировке их бульдозером, то ли при физическом воздействии на слабые места скапливающейся в нишах и замерзающей воды.

Второй «серый» валун кубоватый, но тоже с сильно «обмыленными» гранями имеет углубление того же размера, по средине верхней грани, в связи с чем заполняется водой и зарастает мхом.

Эта ниша несет лишь следы обработки, но не имеет ни заданной глубины, ни ровного дна, ни желоба-окантовки.

Что это? Каково назначение этих камней? Частью какого сооружения они были? Поразительным в этих мегалитах является факт их пребывания в местности, где никогда не бывало каменных сооружений. В Чаготме некогда была часовня, но она была маленькая и деревянная. Более на многие версты вокруг не было ничего, что требовало бы иметь в том или ином качестве подобные камни. Их назначение не подразумевает утилитарного использования, а, следовательно, разумно предположить их культовое назначение. Уровень обработки камня сопоставим с лучшими образцами древнейших культур мира, и не уступает аналогам Древнего Египта или Месоамерики.

Подобные углубления в камнях есть и на языческих святилищах в Карелии, но похоже они естественного происхождения или только незначительно дообработаны.

Здесь же мы имеем дело с технически сложной обработкой твердой породы камня. Это позволяет отнести изготовление этих мегалитов в доледниковую эпоху. Мне представляется возможным выяснить происхождение самой породы камней . Это позволит более определенно говорить о том, были ли эти камни изготовлены у нас, и мы можем гордиться существованием высокоразвитой цивилизации на нашей территории, либо они были принесены сюда ледником уже в обработанном виде из других мест.Мое предположение относительно назначения этих мегалитов состоит в следующем. Возможно это основание подножие грандиозного каменного колосса. Я сейчас имею в виду «розовый камень с законченными углублениями. Предполагаю что у другого не найденного камня были в основании выступы подобной формы, которые вставали в углубления как вилка в розетку, а окружавшие желоба, были своего рода центрующими линиями при надвигании одного мегалита на другой. Этим объясняется в частности одна лишь ровная грань при в целом округлом камне. Или это часть стены крепящейся по такому же принципу, в данном случае линия между нишами будет местом соединения верхних двух камней.

В любом случае, что бы то ни было, эта находка должна стать предметом досконального изучения всякого рода специалистов, как археологов, так и геологов. Для чего необходимо паспортизировать культурно-исторический объект и сделать все возможные замеры и экспертизы. Ответы на все поставленные этим объектом вопросы могут пролить свет на древнейшую историю нашего края.+

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх