На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Факты, которые на самом деле являются занимательными (15 фото)

Можно ли спать четыре часа в сутки? Кто умеет имитировать плач? Может ли песня длиться всего полторы секунды? И правда ли, что в ЮАР вероятность стать жертвой изнасилования для девочек выше, чем вероятность научиться читать?

Факты, которые на самом деле являются занимательными занимательные факты, интересные факты, факты
 

Самое змеиное место на планете

В конце Второй Мировой войны на Гуам была случайно занесена коричневая древесная змея. Она ядовита, но не опасна для людей, хотя для фауны острова стала целым бедствием. Змеи уничтожили всех птиц. Раньше на Гуаме змей не было вовсе, а сейчас их плотность составляет 2000 на квадратный километр, что делает это место самым "змеиным" на планете.

 
Самое змеиное место на планете занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Отъявленные самураи

В японском языке есть отдельное слово "цудзигири". В современном языке этим словом обозначают манекен для отработки ударов катаной. Раньше оно обозначало ситуацию, когда самурай после получения новой катаны или обучения новому стилю боя проверял эффективность оружия на случайном прохожем, в тёмное время суток. Эта практика распространилась в период Сэнгоку, когда Япония была раздроблена. Позже подобную проверку оружия запретили, а наказанием потрошителю стала смертная казнь.

Отъявленные самураи занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Самый лучший пляж планеты

Пляж Grace Bay на островах Теркс и Кайкос стал лучшим пляжем планеты по версии турсайта TripAdvisor.

Самый лучший пляж планеты занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Песня продолжительностью 1,3 секунды

Британская дэт-метал-группа Napalm Death записала трек "You Suffer", длительностью 1,316 секунды. Она считается самой короткой песней в мире. В ней звучит только одна фраза: "You suffer - but why?" ("Вы страдаете - но зачем?"), хотя её очень трудно разобрать.

Песня продолжительностью 1,3 секунды занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Слюнявая чича

Чтобы приготовить чичу, женщины жуют выпеченный из кукурузной муки хлеб, пропитывая слюной. Благодаря присутствующим в слюне ферментам крахмал преобразуется в сахар, что и способствует брожению. Содержание алкоголя в чиче колеблется от 1 до 6 процентов. Этот напиток был известен ещё инкам. Сейчас его изготавливают во многих странах Южной Америки.
Другие необычные блюда и напитки на Фишках.

Слюнявая чича занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Осуждённые, которые требуют положенного им палача

Власти Зимбабве в 2016 году объявили, что на неопределенный срок отложено исполнение всех смертных приговоров, по той причине, что в государстве не осталось палачей. Об этом стало известно во время слушаний в Конституционном суде, куда обратились с жалобой несколько осужденных к смертной казни. Приговоренные объявили, что их содержат в камерах смертников в течение очень длительного времени, тем самым нарушая их права.

Осуждённые, которые требуют положенного им палача занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Что-то странное делается в Южной Африке

В ЮАР каждый четвёртый мужчина является насильником. Вероятность стать жертвой изнасилования для девочек выше, чем вероятность научиться читать.

Что-то странное делается в Южной Африке занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Как муравьи сражаются с грибком-паразитом

Если муравьи выявляют, что их сородич заразился спорами грибка-паразита, они не изолируют его, а проводят процедуру вакцинации сообщества. Инфицированный муравей передаёт здоровым небольшое количество спор, которое недостаточно для полноценного заражения, но заставляет иммунную систему насекомого лучше сражаться с паразитом.

Как муравьи сражаются с грибком-паразитом занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Диссоциативное расстройство психики

Билли Миллиган не единственный человек, который страдал от диссоциативного расстройства психики. 33-летняя пациентка одной из немецких клиник, за 13 лет до попадания в клинику ослепла. Слепота появилась после аварии. Поводом для обращения стало диссоциативное расстройство личности - в пациентке уживалось более десяти личностей, которые по возрасту, полу и чертам характера разительно отличались. В ходе терапии одна из её личностей, юноша-подросток, начала видеть, а впоследствии стали зрячими почти все остальные личности, кроме двух. Проверка энцефалографом показала, что пациентка говорит абсолютную правду - если текущая личность была слепа, то мозг не демонстрировал электрическую активность на визуальные стимулы.

Диссоциативное расстройство психики занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Программист по имени Лео

Бездомному по имени Лео Гранд предложили выбор между $100 и шансом научиться программированию. Он выбрал программирование и вскоре выпустил мобильное приложение, на котором заработал $15000. Но бродяжничать Лео так и не бросил. Через полгода после начала эксперимента выяснилось, что у Лео начались большие проблемы с возвращением в социум. Вскоре он забросил и программирование.

Программист по имени Лео занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

За что Nestle выбросило птенца из логотипа?

Чуть более сотни лет на логотипе компании Nestle была изображена птица и три птенца в гнезде. В 1988 году в ходе ребрендинга логотип лишился одного из птенцов. Одна из причин этого заключалась в том, что к этому времени в средней семье в западных странах стало два ребёнка вместо трёх.

За что Nestle выбросило птенца из логотипа? занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Имитация плача как способ охоты

Некоторые хищники семейства кошачьих наделены способностью имитировать голоса своих жертв с целью выманивания. В 2005 году бразильские биологи стали свидетелями того, как длиннохвостая кошка начала издавать звуки, похожие на плач детёнышей обезьян-тамаринов. Взрослые тамарины начали исследовать источник звука, но, заметив хищника, успешно скрылись.

Имитация плача как способ охоты занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Жест "Оkay"

Во многих странах подобным жестом высказывается одобрение. В Бразилии этот жест означает грубый совет собеседнику удалиться прочь.

Жест "Оkay" занимательные факты, интересные факты, факты
 
 

Можно ли спать 4 часа в сутки?

Нормальная продолжительность сна человека колеблется от 7 до 8 часов в сутки, однако при наличии мутации в гене hDEC2, который регулирует цикл сон-бодрствование, необходимость во сне может сократиться всего до 4 часов.

Можно ли спать 4 часа в сутки? занимательные факты, интересные факты, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх