На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Самые высокие парашютные прыжки в мире! (9 фото)

Вот они эти смельчаки!

57-летний вице-президент компании Гугл Алан Юстас

41 километр 419 метров. Юстас побил еще два мировых рекорда: по расстоянию, преодоленному в свободном падении без парашюта (37,617 км), а также в максимальной скорости, которую он развил в свободном падении - 1321 км/ч. Алан Юстас успешно приземлился на Землю через 14 минут 19 секунд после прыжка. Кстати, оторваться от воздушного шара, который вывел его на высоту, Юстасу помогло небольшое взрывное устройство.

57-летний вице-президент компании Гугл Алан Юстас  парашютисты, рекорды, стратосфера, факты
 

Феликс Баумгартнер

Баумгартнер поднялся в стратосферу Земли на высоту 39 километров в стеклопластиковой капсуле, прикрепленной к воздушному шару, наполненному гелием. Вес гондолы составил 1400 кг, а объём шара — 850 000 кубических метров. Рекордными для подъёмов на воздушном шаре стали высота 39 км. и объём воздушного шара.

 
Феликс Баумгартнер парашютисты, рекорды, стратосфера, факты
 

Евгений Андреев

1 ноября 1962 года совершил прыжок с парашютом со стратостата «Волга» с высоты 25 500 метров. 24 500 метров он преодолел в свободном падении с максимальной скоростью 900 километров в час. Таким образом, он установил действующий мировой рекорд высоты свободного падения, засчитанный Международной авиационной федерацией.

Евгений Андреев парашютисты, рекорды, стратосфера, факты
 

Джозеф Киттингер

В рамках проекта «Эксельсиор» совершил три прыжка с парашютом из стратосферы. Первый прыжок был совершён с высоты 23 300 метров 16 ноября 1959 года. Из-за неполадок стабилизирующий парашют не раскрылся, и Киттингер попал в штопор. Его тело вращалось со скоростью 120 оборотов в минуту, перегрузки составляли около 5g, и Джозеф потерял сознание. Парашют открылся с помощью прибора автоматического раскрытия парашюта. 11 декабря он прыгнул снова, уже с высоты 22 760 метров, за что был награждён «Парашютной медалью Лео Стивенса». 16 августа 1960 состоялся последний прыжок в рамках проекта «Эксельсиор» с высоты 31 300 метров. Раскрыв тормозной парашют для стабилизации, Джозеф Киттингер падал 4 минуты и 36 секунд, достигнув скорости 988 км/ч (или 274 м/с) до открытия основного парашюта на высоте 5500 метров. Герметичность правой перчатки была нарушена, и его рука увеличилась в размерах в два раза. Этот прыжок получил несколько рекордов: самый высокий прыжок со стратостата, самый высокий прыжок с парашютом, наиболее долгое падение с тормозным парашютом и наибольшая скорость, достигнутая при падении. Все эти рекорды зарегистрированы ВВС США, ФАИ их не признаёт, из-за использования стабилизирующего парашюта во время прыжка.

Джозеф Киттингер парашютисты, рекорды, стратосфера, факты
 

Петр Долгов

1 ноября 1962 года Долгов вместе с Евгением Андреевым совершил испытательный прыжок со стратостата «Волга» с высоты 25 600 м. По программе испытаний он прыгал в герметичном скафандре с немедленным раскрытием парашюта. Спуск с такой высоты должен был занять 38 минут. Но при выходе из кабины случилась разгерметизация скафандра, и, хотя парашютная система сработала штатно, полковник Долгов погиб ещё в воздухе.

Петр Долгов парашютисты, рекорды, стратосфера, факты
 

Николас Пиантанида

В 1965—1966 американский парашютист Николас Пиантанида предпринял три попытки побить рекорды, установленные Андреевым и Киттингером, инициировав проект «StratoJump». 22 октября 1965 состоялась первая попытка, длившаяся около 30 минут. На высоте около 7 км баллон был повреждён и пилот спасся на парашюте. Во время второго полёта 2 февраля 1966 стратостат поднялся на высоту 37600 м, установив не побитый до сих пор рекорд. Но Пиантанида не смог отключиться от установленного в гондоле баллона с кислородом и перейти на автономную систему скафандра, поэтому прыжок пришлось отменить. По команде с земли гондола отделилась от стратостата и успешно опустилась на парашюте. 1 мая 1966 состоялся третий полёт, который закончился трагедией — при подъёме на высоте 17500 м произошла разгерметизация скафандра и парашютист погиб.

Николас Пиантанида парашютисты, рекорды, стратосфера, факты
 

Николай Никитин

Первый из намеченной серии рекордных прыжков выполнил заслуженный мастер спорта Н. Никитин. Это было 20 августа 1957 года. Покинув самолет на высоте 15 383 метра, он пролетел в свободном падении 14 620 метров, установив новые всесоюзный и мировой рекорды дневного затяжного прыжка.

 

Василий Романюк

25 сентября 1945 года он совершил затяжной прыжок из стратосферы. Спортсмен покинул самолет на высоте 13108,5 метров, в свободном падении пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1000 метров. Были перекрыты все существовавшие достижения, как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом. В 1957 году установил новое достижение, прыгнув с высоты 13400 метров с немедленным раскрытием парашюта.

 

Ю. Г. Прилуцкий, А. Б. Вериго

26 июня 1935 стартовал стратостат «СССР-1-бис» с экипажем в составе К. Я. Зилле, Ю. Г. Прилуцкий, А. Б. Вериго. После выполнения научной программы, в начале снижения, выяснилось, что оболочка баллона повреждена. Через некоторое время после входа в тропосферу, когда появилась возможность безопасно открыть люк, Прилуцкий и Вериго выпрыгнули с парашютом. Зилле удалось благополучно посадить облегчённую гондолу.

Ю. Г. Прилуцкий, А. Б. Вериго парашютисты, рекорды, стратосфера, факты
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх