На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живой рассказ

27 подписчиков

Древняя позолота технологичней современной

Исследователи обнаружили, что ремесленники, жившие 2.000 лет назад, использовали некую древнюю технологию нанесения тонких плёнок металлов на статуи и другие предметы, которая превосходит сегодняшние стандарты для производства DVD, солнечных панелей, электронных устройств и других предметов.

Это необычайное открытие, опубликованное в журнале «Accounts of Chemical Research», указывает на «высокий уровень компетентности ремесленников этого древнего периода, которые умели производить предметы такого качества, которое невозможно было превзойти в те времена, и которого ещё не достигла современная технология», пишут учёные из Американского химического общества под руководством Габриеля Марии Инго, сделавшие это открытие.

Позолота и серебрение – это давно известные процессы, в основе которых лежит использование ртути, и применявшиеся в древние времена для покрытия таких изделий, как драгоценности, статуи и амулеты тонкими слоями золота или серебра. Хотя они чаще всего использовались для украшения, иногда они применялись с мошенническими целями, чтобы придать видимость золота или серебра менее ценным металлам.

С технологической точки зрения, древним мастерам 2.000 лет назад каким-то неизвестным образом удалось сделать эти металлические покрытия невероятно тонкими, плотно прилегающими и принимающими любую форму, что позволяло экономить драгоценные металлы и улучшало их долговечность – причём наша современная технология пока не может достичь такого уровня совершенства.

Очевидно, что без всякого знания о химико-физических процессах, древние мастера систематически манипулировали металлами для получения экстраординарных результатов. Они разработали целый набор техник, включающих использование ртути в качестве клея, для покрытия предметов тонкими плёнками драгоценных металлов.

Это открытие говорит о том, что в древности некоторым неизвестным образом люди обладали крайне высоким пониманием продвинутых технологических концепций и процессов, которое пока невозможно объяснить с имеющимся у нас уровнем данных. Другим примером древней технологии может служить известный 2000-летний Антикитерский механизм – металлическое устройство, состоящее из сложной комбинации шестерён, который, по мнению исследователей, использовался для вычисления позиций небесных тел.

 

А также Багдадская батарейка – глиняный горшок, заключающий в себе медный цилиндр с железным стержнем в центре, который представляет собой, по всей видимости, раннюю форму электрической батареи.+

Уровень технологической изощрённости в данном случае поразителен для периода двухтысячелетней давности, и поднимает множество вопросов о том, откуда и как к людям того времени пришло это знание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх